Главное
Экономика, 21 октября, 16:30

В Хабаровском крае решили застарелую энергетическую проблему

В Эльбане нашли инвестора для модернизации теплосетей

В Хабаровском крае решили застарелую энергетическую проблему
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Проблема с высоким потреблением газа на котельной в рабочем поселке Эльбан Амурского района наконец будет решена, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Краевые власти в лице МинЖКХ заключили концессионное соглашение с ООО «Шелеховский теплоэнергетический комплекс» (ШЕЛТЭК) на 20 лет. Это, в перспективе, поможет снизить тариф для населения.
- В Эльбане находится газовая котельная, в которой работают 5 котлов. Однако их КПД очень низкое, идет избыточное потребление газа, а теплоотдача небольшая. Поэтому предыдущий владелец котельной и теплосетей по-сути не мог свести концы с концами, накопил долгов. Но даже на этом фоне все-таки в 2015 году умудрился заменить один котел, — сообщил заместитель главы администрации Амурского района Александр Яковлев.
В 2017 году имущество было передано в краевую собственность и региональные власти стали искать инвестора, который бы мог провести модернизацию. Это было не просто, так как требования достаточно высоки - потратить на модернизацию 203 миллиона рублей в первые четыре года работы. 

Согласно подписанному с ШЕЛТЭК соглашению, компания уже в следующем году установит один новый котел, а в 2025 году второй. Современное оборудование обладает большей теплоотдачей и полностью закроет все потребности Эльбана. При этом, как отметил Александр Яковлев, повышение теплоотдачи котлов и экономия топлива снизит и тарифы для населения.
- Кроме того, в 2024 году на объекте полностью заменят насосное оборудование, а в период с 2022 по 2024 год пройдет реконструкция теплотрассы. За это время специалисты поменяют почти 9 км теплосетей. Все работы компания проведет за счет собственных средств, - сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства края.
Концессия не предполагает передачу государственного имущества в частную собственность, а лишь дает право временного его использования и получения прибыли взамен на вложение средств на модернизацию и содержание. Напомним, что аналогичное концессионное соглашение уже было принято по Советской Гавани.

Всего в сфере ЖКХ Хабаровского края действует 34 концессионных соглашения. Общий объем капитальных вложений по ним составил 3 млрд рублей, из которых 2,4 млрд рублей – средства инвесторов. Кстати, недавно по пути концессии решили пойти и в Комсомольске-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме