Главное
Экономика, 07 октября, 19:00

Отопление Советской Гавани взяли в концессию

ДГК по соглашению с краевым МинЖКХ вложит в реконструкцию сетей 225 млн рублей

Отопление Советской Гавани взяли в концессию
Фото: администрация Советско-Гаванского района

Содержанием тепловых сетей в Советской Гавани на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае займётся АО «Дальневосточная генерирующая компания». Министерство ЖКХ региона подписала с ДГК концессионное соглашение, которое предусматривает передачу коммунальной инфраструктуры портового города во временное пользование инвестору. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- По условиям концессии инвестор вложит в модернизацию тепловых сетей 225 млн рублей. К 2023 году компания заменит ветхие сети, идущие от восьми городских котельных. Будет увеличена пропускная способность сетей. Для этого трубы частично заменят на другие – больше диаметром. АО «ДГК» начнет эксплуатировать объекты уже в этом отопительном периоде, а модернизацию проведёт с 2021 года, - говорится в сообщении.
Договор концессии (временной передачи государственного имущество в пользование инвестору) заключён на 20 лет. Всё это время ДГК обязана поддерживать котельные и тепловые сети Советской Гавани в надлежащем состоянии. Ожидается, что качество коммунальной услуги благодаря вложениям в модернизацию повысится. При этом концессионер может рассчитывать на получение части прибыли за счёт платы от потребителей. Когда договор истечёт, ДГК должна будет передать имущество на баланс государства.

В Хабаровском крае, по данным на конец сентября, было заключено 33 концессионных соглашения в отношении 137 объектов коммунального хозяйства. Общий объём капитальных вложений по ним составил 2,8 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей – средства инвесторов. 

Примером действующей концессии является строящаяся трасса «Обход Хабаровска». Инвестор возводит её частично за краевые и федеральные, частично за свои собственные средства. Потом на протяжении нескольких лет он рассчитывает получать прибыль за счёт платного проезда по дороге.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме