Главное
Общество, 07 октября, 16:00

Городские парки Комсомольска-на-Амуре отдадут в концессию

Муниципалитет ищет частных инвесторов на содержание общественных мест отдыха

Городские парки Комсомольска-на-Амуре отдадут в концессию
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Комсомольске-на-Амуре прошло совещание, на котором власти города обсудили вариант передачи городских парков частным инвесторам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам главы муниципалитета Александра Жорника, у местных властей нет другого выбора в содержании парков, кроме  использования передового опыта других регионов.
- Прогнозы на бюджет следующего года у нас неутешительные, и сейчас содержать парки даже в элементарном санитарном состоянии нам сложно. При этом в адрес администрации постоянно сыпятся упреки по этому поводу. Поэтому был найден выход из положения в виде концессии, - сообщил Александр Жорник.
Концессия подразумевает создание или реконструкцию за счёт средств инвестора объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, в результате чего бизнес получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.
- То есть, все улучшения который частный инвестор привнесёт в парк, останутся в государственной собственности даже после того, как договор будет закончен и частник уйдет. Но в итоге инвестор получит прибыль, мы получим благоустроенный парк, а жители отличное место отдыха. Сам парк при этом остается в собственности города, - отметил Александр Жорник.
Для реализации этой задумки администрация разработает концепцию на каждый городской парк в отдельности, а их в городе Юности пять. В разработке проектов пообещали помощь архитекторы Комсомольского-на-Амуре технического университета.

В концепциях предполагается отразить общее видение будущего объекта, за рамки которого выходить будет нельзя. Грубо говоря, просто так желание инвестора о том, чтобы в зоне отдыха работал пивной ларек, реализовать не получится. 
- Концепции парков будут вынесены на общественное обсуждение, - подчеркнули в администрации города.
Инвесторов планируется выбрать на основе открытых конкурсов и заключить договоры на время, за которое бизнес выйдет на окупаемость и несколько лет будет получать прибыль. При этом привлекать потенциальных инвесторов муниципалитет намерен и из других городов или даже регионов. По словам городских властей, в России есть успешные примеры того, как концессии работают в других территориях - в частности, в Якутии, где в рамках государственно-частного партнерства строят даже школы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме