Главное
Экономика, 27 апреля, 14:00

Хабаровский край вошел в ТОП-20 регионов по развитию ГЧП

В Москве проходит V Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП»

Хабаровский край вошел в ТОП-20 регионов по развитию ГЧП
В Москве проходит V Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». Организаторами мероприятия выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд «Росконгресс» при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и Агентства стратегических инициатив, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу губернатора Хабаровского края.

Свои проекты презентуют многие российские регионы, в том числе и Хабаровский край. Делегация региона представила крупный ГЧП-проект «Центр протонно-лучевой терапии в Хабаровске». Это медицинское учреждение, в котором будет предоставляться высокотехнологичная помощь для лечения онкологических заболеваний. В ходе дискуссии эксперты отметили высокую степень проработки проекта.

Кроме того, традиционно в рамках конгресса проходит презентация рейтинга регионов по уровню развития ГЧП. Его методика учитывается правительством при оценке эффективности инвестиционной деятельности губернаторов и является одним из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

По итогам 2017 года Хабаровский край занял 16 место. Это единственный регион ДФО, попавший в ТОП-20 рейтинга. Отметим, что механизм государственно-частного партнерства активно применяется на территории края. Так, уже идет строительство на основе концессионного соглашения автомобильной дороги «Обход г. Хабаровска км 13 - км 42».

Российская неделя ГЧП является крупнейшим мероприятием России и СНГ, посвященным вопросам привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и реализации проектов ГЧП.

Более 70 субъектов Российской Федерации ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе. Общее количество участников Российской недели ГЧП превышает 1500 человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме