Главное
Экономика, 21 октября, 13:00

Аэропорт Хабаровска оштрафован ФАС за несколько нарушений закона

Антимонопольщики проверили цену парковки и другие аспекты работы предприятия

Аэропорт Хабаровска оштрафован ФАС за несколько нарушений закона
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в настоящее время рассматривает несколько дел в отношении главного аэропорта крупнейшего дальневосточного города. Воздушную гавань Хабаровска ведомство уже наказало за нарушение закона о конкуренции, здесь же выявлены и другие факты, влияющие на цену услуг аэровокзала, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- К нам поступило несколько заявлений от авиакомпании «Аврора» на политику аэропорта Хабаровска в части тарифа на наземное обслуживание, - сказал временно исполняющий обязанности руководителя Хабаровского УФАС России Николай Костромеев. - Перевозчик самостоятельно выполнял ряд операций и просил исключить расходы на эту услугу, чего руководство аэропорта не сделало.
Специалисты ФАС смогли доказать, что в этой ситуации менеджмент аэропорта был не прав и подобное бездействие ущемляло интересы перевозчика, ограничивало конкуренцию и не давало возможности снизить стоимость авиабилетов для пассажиров.

В Москве дело о тарифах на обслуживание авиакомпаний в аэропорту Хабаровска признали прецедентным, оно также вошло в число лучших производств ФАС России 2019 года. Антимонопольный комитет рекомендовал распространить эту практику на все воздушные гавани страны.
- Общая сумма наложенных штрафов по данным делам составила 11,2 млн рублей, АО «Хабаровский аэропорт» оплатило 8,16 млн рублей, в завершающей стадии в арбитражном суде рассматривается вопроса по штрафу в размере 3,06 млн рублей, - сказал Николай Костромеев.
Ещё одно выявленное нарушение касается цены на парковку машин у здания терминала аэропорта Хабаровска. ФАС по обращению граждан провела проверку и доказала, что за эту услугу руководство предприятия установило монопольно высокий тариф.
- Предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства не выдавалось, учитывая, что в настоящее время услуги парковки оказываются иным хозяйствующим субъектом, ООО «Паркинг-Сервис». Дело об административном правонарушении находится в стадии рассмотрения, - отметил Николай Костромеев.
Проверка законности стоимости услуг стоянки продолжается
06 августа 2020, 18:00 0


Руководство аэропорта Хабаровска пожаловалось на расследование антимонопольщиков в Москву, но в столице все действия коллег признали законными и правильными. Сейчас Хабаровское УФАС России возбудило и рассматривает дело в отношении нового владельца автостоянки, фирмы «Паркинг-Сервис».
- В 2019 году мы повторно возбудили дело в отношении ООО «ТЗК-Аэро» по факту установления монопольно высокой цены на авиационное топливо в аэропорту Хабаровска, - продолжил Николай Костромеев. – Напомню, в июне 2016 года компания уже была признана нарушителем Закона о защите конкуренции и оштрафована на 51,5 млн рублей, взыскание оплачено в полном объёме.
ЭксклюзивЭкономика
Руководитель УФАС по Хабаровскому краю - о показательных случаях, выявленных антимонопольщиками
04 декабря 2017, 11:30 0


Хабаровское УФАС намерено доказать, что фирма «ТЗК-Аэро» снова незаконно повысила цены на авиатопливо и заставить монополиста, снабжающего аэропорт Хабаровска керосином, снизить свои тарифы. Николай Костромеев уверен, что ликвидация нарушений закона сформирует благоприятные условия деятельности на рынке авиаперевозок, снизит цены на билеты, повысив доступность путешествий для граждан и станет импульсом для развития регионального и местного воздушного сообщения - что является приоритетной задачей антимонопольного органа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме