Главное
Экономика, 06 августа, 18:00

ФАС назвала «монопольно высокой» цену парковки в аэропорту Хабаровска

Проверка законности стоимости услуг стоянки продолжается

ФАС назвала «монопольно высокой» цену парковки в аэропорту Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю признали монопольно высокой цену на услуги автопарковки в аэропорту Хабаровска. Впрочем, нельзя ожидать, что надзорному ведомству в ближайшее время удастся снизить стоимость стоянки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как пояснили в АО «Хабаровский аэропорт», цену услуги пользования парковкой они определили исходя из расходов на модернизацию и покупку оборудования, автоматизации. Стоимость установили самостоятельно, оценив затраты на содержание парковочного комплекса.
- Комиссия антимонопольного органа рассмотрела обстоятельства и пришла к выводу, что цена, установленная АО «Хабаровский аэропорт», превышает сумму необходимых для производства и реализации такой услуги расходов и прибыли, - сказал заместитель руководителя Хабаровского УФАС Николай Костромеев.
Таким образом коммерческое предприятие установило монопольно высокую цену на услуги автостоянки и этим нарушило закон «О защите конкуренции». Выдать предписание руководству аэропорта Хабаровска, чтобы те исправились и снизили стоимость парковки, у ФАС не получилось: в настоящее время оплату за временное хранение автомобилей у аэровокзала принимает другая структура, ООО «Паркинг-сервис».

В её отношении антимонопольное ведомство также начало проверку. Как пояснил Николай Костромеев, предприниматели могут и не согласиться с выданным предписанием, обжаловав его в суде, тогда история со стоимостью парковки в аэропорту Хабаровска может затянуться на месяцы.

Напомним, номер машины фиксируется системой контроля при въезде на территорию аэровокзала, пользование краткосрочной стоянкой бесплатно до 15 минут, при этом за повторный въезд в течение часа система запросит 150 рублей. В эту же сумму обойдётся парковка от 15 до 30 минут, от 30 до 60 минут услуга оценена в 300 рублей, от 1 часа до 24 часов в 500 рублей, за каждые 12 часов стоянки свыше суток автолюбителя обязывают заплатить 1 000 рублей. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме