Главное
Экономика, 25 сентября, 16:00

Пасечники Хабаровского края получат поддержку

Пчеловодам компенсируют часть затрат на производство мёда

Пасечники Хабаровского края получат поддержку
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Пчеловоды Хабаровского края получат помощь от государства на развитие своих пасек. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства региона, по итогам объявленного профильным министерством конкурса власти поддержат пасечников из четырёх районов: Вяземского, имени Лазо, Нанайского и Хабаровского. Это традиционные территории, где пчеловодство наиболее развито.

- Муниципальные районы направят полученные средства на компенсацию понесённых затрат предпринимателями на ведение своего дела. Речь идёт о приобретении специальных препаратов для пчёл, специализированного инвентаря и оборудования для разведения и ухода за пчёлами, семян медоносов и сахара для кормления, – отметил заместитель министра – начальник управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы краевого Минсельхоза Сергей Васильев.

Как ранее сообщало агентство, помимо компенсации затрат пчеловоды могут получать и гранты в качестве начинающих фермеров. В этом году одним из победителей конкурса «Агростартап» стал Александр Поломошнов из Хабаровского района. Он намерен запустить промышленную пасеку.

Пчеловоды также дали советы по выбору хорошего продукта
22 августа 2020, 17:15 0

При поддержке краевых властей в этом году в Хабаровском районе создан сельскохозяйственный потребительский кооператив «Союз пчеловодов Хабаровского края», который занимается производством и реализацией мёда. Этот продукт востребован не только на внутреннем рынке, также дальневосточный мёд распробовали соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

- Спрос на наш дальневосточный мёд растёт. Этот продукт входит в национальный проект поддержки экспорта. В этом году мы уже перевыполнили план по поставкам за границу. Главным образом, Китай активно мёд покупает, - говорила в интервью корреспонденту агентства первый заместитель главы краевого министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности по экономике Ольга Кравчук.

По итогам 2019 года на территории края насчитывается 15,4 тысяч пчелосемей, что на 12 % выше уровня 2018 года. В прошлом году в крае было произведено около 434 тонны мёда.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме