Главное
Экономика, 14 сентября, 17:00

Хабаровский пчеловод получит грант на промышленную пасеку

В краевом Минсельхозе подвели итоги второго конкурса поддержки начинающих фермеров

Хабаровский пчеловод получит грант на промышленную пасеку
Фото: bing.com

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края подвели итоги конкурса поддержки начинающих фермеров «Агростартап». Он состоялся во второй раз. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году его участникам федеральный Минсельхоз существенно смягчил условия, сделал их более гибкими.

- Благодаря этому востребованность «Агростартапа» в нынешнем году очень высокая, начинающие фермеры активно заявлялись на конкурс. Было по два человека на место. Планировали оказать поддержку семи фермерам, но потом перераспределили средства - гранты получат 8 человек, - рассказала корреспонденту агентства первый заместитель главы краевого министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности по экономике Ольга Кравчук. – Особенную активность проявили желающие развивать тепличное хозяйство. Люди хотят с помощью грантовой поддержки строить современные плёночные теплицы для выращивания востребованных у населения овощей.

Напомним, по итогам прошлогоднего конкурса начинающий фермер Сергей Ли уже этой весной смог на полученные в виде гранта несколько миллионов рублей (часть средств по условиям он вложил из своих источников) оборудовать несколько теплиц в районе им. Лазо. В них урожай томатов, перцев и других овощей можно получать с апреля по ноябрь.

Фермеры из Марусино, получив поддержку, завели посадки в новый тепличный комплекс
01 июня 2020, 15:30 0

В этом году грантовую поддержку на 26,1 млн рублей распределили между растениеводами и животноводами из южных и центральных районов Хабаровского края.

- Мы укрепляем продовольственную безопасность города президентского внимания – Комсомольска-на-Амуре. В Амурском и Комсомольском районах реализуется программа развития агрокластера. Там поддержку в виде «Агростартапа» получат два картофелевода и фермер, который занимается выращиванием крупного рогатого скота на молоко и мясо, - добавила Ольга Кравчук. – Получит грант также пчеловод из Хабаровского района. Александр Поломошнов создаёт промышленную пасеку. Он планирует закупить хороших племенных пчёл за границей. Спрос на наш дальневосточный мёд растёт. Этот продукт входит в национальный проект поддержки экспорта. В этом году мы уже перевыполнили план по поставкам за границу. Главным образом, Китай активно мёд покупает. И создание таких промышленных пасек, отвечающих всем международным стандартам, поддержит дальнейшее развитие отрасли.

Тем участникам, кто по итогам конкурса не получил грантовую поддержку, в краевом Минсельхозе советуют подавать заявку на следующий год. Зачастую фермерам тяжело собрать полный пакет документов, включая развёрнутый бизнес-план. Бесплатно подготовиться к конкурсу можно через центр компетенций при краевом сельскохозяйственном фонде. Кроме того, через региональный сельхозфонд можно проконсультироваться и по другим формам помощи от государства аграриям.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме