Главное
Экономика, 01 июня, 15:30

Хабаровские томаты на гранты уходят с полей

Фермеры из Марусино, получив поддержку, завели посадки в новый тепличный комплекс

Хабаровские томаты на гранты уходят с полей
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Новый тепличный комплекс начал работать в селе Марусино района им. Лазо. В него фермеры семьи Ли уже перенесли основные посадки томатов с полей под открытым небом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В прошлом году я взял землю в черте села по программе «Дальневосточный гектар», принял участие в конкурсе для начинающих фермеров «Агростартап», выиграл деньги. На них мы строим теплицы. Шесть уже готовы, будет ещё четыре, - говорит фермер Сергей Ли.

Сергей Ли в район им. Лазо, где родилась и жила его бабушка до депортации корейцев в Среднюю Азию в 30-х годах прошлого века, переехал в 2013 году из солнечного Ташкента. Его отец Афанасий к тому времени уже несколько лет занимался овощеводством в селе Марусино на полях под открытым небом. Идея заняться тепличным производством его сыну пришла во время прошлогоднего сильного наводнения.

- За несколько лет, что помогаю родителям в их крестьянско-фермерском хозяйстве, я понял, что Дальний Восток – всё-таки зона рискованного земледелия по сравнению со Средней Азией. В прошлом году половина урожая у нас просто утонула. В теплицах риски намного меньше. Хоть какой-то урожай мы в любом случае снимем, - продолжает Сергей Ли.
ЭксклюзивЭкономика
Горожане задумались о самообеспечении овощами в условиях эпидемии
20 мая 2020, 16:00 0

В первых шести огромных теплицах фермеры уже посадили несколько сортов томатов, включая ташкентской селекции. Они отличаются отменным вкусом и сочностью, но вряд ли бы принесли урожай в открытом грунте. Часть площадей отвели под огурцы. Продукцию семья Ли продает на фермерских рынках в Хабаровске. Надеются, что проект «Агростартап» даст им возможность «раскрутиться», в перспективе перейти на круглогодичные теплицы и поставлять овощи в крупные торговые сети.

- В грантовой программе «Агростартап» могут участвовать начинающие фермеры, которые только начинают свою деятельность. В зависимости от рода деятельности, они могут получить от 3 до 5 миллионов руб. В прошлом году на эти цели было выделено 31,5 млн рублей. Было из 5 районов 15 заявок. Одобрение получили 10 проектов. К концу этого года фермеры должны на полученные деньги построить животноводческие фермы, несколько теплиц, часть которых уже работают, цех по переработке мёда и овощехранилище. Также деньги пойдут на приобретение КРС и лошадей, - рассказала начальник отдела малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса управления развития сельских территорий Минсельхоза Хабаровского края Галина Подузова. – В этом году предусмотрено на эту программу 26,4 млн рублей, львиная доля (97 %) это средства федерального бюджета. Эти деньги мы планируем довести до фермеров уже в 3 квартале этого года.

Объявление о подаче заявок в ближайшее время будет опубликовано на сайте краевого Минсельхоза и его страницах в социальных сетях. Проконсультироваться, какие документы необходимы для участия в нём, можно по телефону +7 (4212) 32-46-92 в рабочее время.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме