Главное
Экономика, 20 мая, 16:00

Хабаровчане массово скупают теплицы

Горожане задумались о самообеспечении овощами в условиях эпидемии

Хабаровчане массово скупают теплицы
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Резкий скачок спроса на теплицы и парники промышленного изготовления отмечается в Хабаровске этой весной. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в большинстве торгующих этим оборудованием компаний в буквальном смысле слова смели практически весь ассортимент.

- Очень многие задумались о том, что они будут кушать в конце этого сезона и занялись своими приусадебными участками. Очень многие самоизолировались на своих участках. В этом году мы наблюдаем в прямом смысле слова бум покупок теплиц, - рассказала управляющая компанией «Тепличный магазин» Анна Мокрецова. – Раньше теплицы покупали люди более старшего поколения. Сейчас же очень много молодёжи.

Такую же картину наблюдают в других хабаровских компаниях, которые занимаются сбором и продажей теплиц и парников для дачников и приусадебных хозяйств.

- В этом сезоне мы подготовились как обычно. Но всё у нас моментально закончилось. Люди расхватали теплицы словно горячие пирожки. К нам приезжал постоянный покупатель, который занимается оборудованием теплиц, он говорит: народ готовится к самообеспечению основательно, скупают участки, строят теплицы, кто-то удлиняет старые, - говорит менеджер по продажам компании «Металлооптторг» Елена Алексеенко.

Наиболее ходовые модели теплиц в Хабаровске стоят в диапазоне 20-40 тыс рублей за комплект. Современные технологии позволяют дополнительно оборудовать их датчиками автоматической регуляции температуры, которые, когда надо, открывают форточки для проветривания, когда надо, закрывают их.

Ранее агентство писало об успешном опыте выращивания клубники в теплицах-вегитариях, собранных по китайским технологиям. При минимуме затрат ягоды в них поспевают даже в морозные зимы.

По информации краевого Минсельхоза, промышленные тепличные хозяйства региона этой весной нарастили выпуск свежих овощей и зелени на 30 %.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме