Главное
Экономика, 19 августа, 13:00

Хабаровских сельчан зовут побороться за миллионы рублей

В конкурсе на гранты советуют участвовать владельцам личных подсобных хозяйств

Хабаровских сельчан зовут побороться за миллионы рублей
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Министерство сельского хозяйства Хабаровского края призвало владельцев личных подсобных хозяйств побороться за миллионную поддержку начинающим фермерам для реализации «Агростартапов». Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», заявки в этом ведомстве для участия в конкурсе принимают с 7 по 28 августа. Хозяйства, которые стали членами сельхозкооперативов, могут претендовать на гранты до 5 миллионов рублей.

- По условиям конкурса, начинающие фермеры в форме крестьянско-фермерского хозяйства могут участвовать в нём только один раз (КФХ должно быть зарегистрировано в год его проведения). Если их проект в этом году не получил одобрение комиссии, в следующем это КФХ уже не может заявиться. Поэтому мы советуем желающим получить гранты подавать заявки в форме личного подсобного хозяйства. В случае победы, оформиться в качестве крестьянско-фермерского хозяйства нужно в течение месяца, чтобы затем получить на счёт средства. Хотя для этого бывает достаточно и недели, - рассказала начальник отдела малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса управления развития сельских территорий Минсельхоза Хабаровского края Галина Подузова.

Конкурс «Агростартап» в Хабаровском крае проводится уже во второй раз. Как ранее сообщало агентство, по итогам прошлого года гранты получили десяток хозяйств. Например, фермер Сергей Ли в южном районе им. Лазо создал около села Марусино тепличный комплекс для выращивания овощей. А в самом северном в регионе Охотском районе житель села Арка Сергей Михайлов возрождает разведение морозоустойчивых якутских лошадей. Первый табун, приобретённый в том числе за счёт гранта, он намерен перегнать из Республики Саха в Хабаровский край в сентябре.

ЭксклюзивНаш край
Лошадей якутской породы в Арку из Оймякона пригонят на грант краевого Минсельхоза
03 июня 2020, 16:30 0

- Раньше в Хабаровском крае действовала такая мера поддержки, как гранты для начинающих фермеров. В прошлом году Минсельхоз России предложил нам участвовать в программе «Агростартап» (97 % финансирования по ней предоставляет бюджет федеральный, остальное – краевой). Оказалось, что условия по ней лучше, она более востребована ранее действовавшей программы поддержки. По условиям «Агростартапа» гранты составляют от 3 до 5 миллионов рублей, против 1,5 млн по прежней программе, - рассказала первый замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Ольга Кравчук. - Более того, краевой сельскохозяйственный фонд оказывает безвозмездную помощь, помогают подготовиться к конкурсу, зарегистрироваться, учат делать расчёты, составлению бизнес-плана, сопровождают в дальнейшем. С участниками работают и зоотехники, и финансисты, другие специалисты. Очень серьёзная поддержка.

Для реализации «Агростартапа» нужно лишь подтверждение – 10 % от суммы на осуществление задуманного проекта должно быть на расчётном счёте. В этом году на «Агростартапы» предусмотрено 26,1 млн рублей. Этого хватит на поддержку 7 хозяйств. Максимальный грант для животноводов, готовых заняться разведением КРС молочного и мясного направления – 5 млн рублей. Пчеловоды, овощеводы и фермеры других направлений смогут получить до 3 млн рублей.

Время заявиться на конкурс этого года, чтобы осуществить свой «Агростартап», ещё есть. Проконсультироваться, какие документы необходимы для участия в нём, можно по телефону +7 (4212) 32-46-92 в рабочее время. А также через страницы в социальных сетях краевых Минсельхоза и сельхозфонда.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме