Главное
Общество, 22 августа, 17:15

Хабаровчане запаслись мёдом на тематическом ярмарочном дне

Пчеловоды также дали советы по выбору хорошего продукта

Хабаровчане запаслись мёдом на тематическом ярмарочном дне
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Сладкую жизнь устроили хабаровчанам. На площадке, прилегающей к арене «Ерофей», пчеловоды края представили в субботу лучшие сорта меда и объяснили, как распознать качественный продукт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сегодняшний «Медовый Спас» - первый тематический день, посвященный пчеловодам. Надеемся, что в будущем мы устроим еще не раз подобные мероприятия, где будут представлены производители из разных районов края, будет разнообразная продукция, - отметил генеральный директор Краевого сельскохозяйственного фонда Дмитрий Чурилин.

В регионе сегодня насчитывается более 400 пасек, объем полученного меда зависит от многих факторов, но в среднем производится около 500 тонн в год. Кстати, сами пчеловоды подметили, что этот год выдался неурожайным:

- В среднем я с одной пчелиной семьи получаю около 60-70 кг, в этот раз удалось собрать только 25 кг, - привел пример один из участников «Медового Спаса».

Между тем, производителей в крае поддерживают материально, в том числе существует грантовая поддержка для крупных пасек, для более мелких хозяйств есть муниципальные программы, которые софинансируются краевым бюджетом.

- Помимо этого через краевой сельскохозяйственный фонд приобретается мед пчеловодов Хабаровского края. В этом году на эти цели выделено около 9 млн рублей, планируем приобрести более 60 тонн меда, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Хабаровского края Андрей Романченко.

Пчеловоды, к слову, на ярмарке собрались опытные и влюбленные в свое дело. Например, Александр Долматов помимо производства меда вырезает свечи, говорит, для того чтобы парафин получился нужной консистенции, необходимо приложить немало усилий. Или же Владимир Шпаковский, раньше он был авиатором, но годы спустя решил продолжить дело отца, приняв в наследство пасеку. Вот уже много лет он занимается пчеловодством: сам собирает продукт, сам фасует и развозит по магазинам. 

Посоветовали пчеловоды и как не ошибиться в выборе меда. Во-первых, его лучше продегустировать, тогда можно ощутить натуральное послевкусие: липы ли, разнотравья и прочее.

- Есть и еще советы. Резко переверните банку, вы должны увидеть два поднимающихся пузыря – большой и чуть позже маленький. Это характерно только для натурального продукта. Или же капните его на ноготь – растекаться хороший мед не будет, - предлагает пчеловод из Вяземского района Олег Майер. – Льётся натуральный мед непрерывной струйкой, а в прохладном месте хороший продукт должен сесть, то есть засахариться.

«Медовый Спас» стал не только площадкой для продажи сладкого продукта, здесь также вручили благодарственные письма лучшим пчеловодам края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме