Главное
Экономика, 03 августа, 10:30

Рыбакам дали скидку на заказ краболовов на верфях Дальнего Востока

Правительство РФ оплатить 20% от стоимости промыслового судна

Рыбакам дали скидку на заказ краболовов на верфях Дальнего Востока
Фото: Росрыболовство

Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому отечественные промысловые компании получат компенсацию от государства на строительство краболовов на верфях Дальнего Востока. Размер субсидии составит 20% от стоимости заказа, но не более 340 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как сообщает портал правительства России, скидочная программа действует для предприятий, получивших доли инвестиционных квот на добычу краба на электронном аукционе — они в рамках проекта обязались построить на отечественных заводах промысловые суда среднего тоннажа. Оформлять и выдавать субсидии будет Минпромторг, новая норма начнёт действовать с 1 января 2021 года.
- Могу сказать, что интерес рыбаков к заказам на новые краболовы на нашем предприятии остался, - комментирует начальник отдела маркетинга и внешнеэкономической деятельности АО «Хабаровский судостроительный завод» Константин Яуров. - Сейчас мы строим два судна и серьёзные люди, которые планируют и просчитывают развитие собственных предприятий, постоянно звонят и отправляют запросы на цены, уточняют условия и интересуются, насколько мы справляемся с этим заказом. Хорошо справляемся, идём в графике.
Как отмечают корабелы, ряд заказов на новые краболовы получили заводы западной части страны и их производственные мощности в настоящее время плотно заняты. Правительство РФ скидкой в 20% на строительство флота на верфях Дальнего Востока подтвердило государственную задачу как на продовольственную безопасность страны, так и на обновление промысловой техники.
- Или наши рыбаки в наших водах нашими судами будут ловить краба, а это и налоги, и таможенные отчисления, и пограничникам будет проще контролировать ситуацию, или совершенно непонятно кто и каким флотом этим будет заниматься, - сказал Константин Яуров. - Постановление хорошее и нужное для тех компаний, что действительно намерены развиваться, для судостроителей это рабочие места, поддержка квалифицированных инженеров и коллектива в целом, для промысловиков новый современный безопасный флот.
Напомним, в апреле 2020 года на Хабаровском судостроительном заводе были заложены два новых краболова по заказу магаданской компании «Маг Си Интернешнл». Суда строятся по проекту 03141 и предназначены для лова краба, рыбы и креветок в северной части Тихого океана с прилегающими морями. Краболовы водоизмещением 1586 тонн имеют длину 64 метра, ширину 10,6 метров, максимальная скорость 14 узлов, экипаж 21 человек, автономность 45 суток. Для хранения улова предназначены 15 охлаждающихся чанов общим объёмом 347 кубометров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме