Главное
Экономика, 21 апреля, 15:15

Два новых краболова заложены на Хабаровском судозаводе

Заказчик из Магадана присутствовал на церемония в режиме видеоконференции

Два новых краболова заложены на Хабаровском судозаводе
Фото: Хабаровский судостроительный завод
Сегодня на Хабаровском судостроительном заводе прошла торжественная церемония закладки двух новых краболовов. Добывающий флот строится по заказу магаданской компании «Маг Си Интернешнл», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы заказчика не подведём и эти суда пойдут добывать краба, всех поздравляю с торжественным событием, - отметил генеральный директор Хабаровского судостроительного завода Игорь Васько.
Промысловые суда строятся по проекту 03141 и предназначены для лова краба, рыбы и креветок в северной части Тихого океана с прилегающими морями. Краболовы водоизмещением 1586 тонн имеют длину 64 метра, ширину 10,6 метров, максимальная скорость 14 узлов, экипаж 21 человек, автономность 45 суток. Для хранения улова предназначены 15 охлаждающихся чанов общим объёмом 347 кубометров.

В торжественной церемонии закладки краболовов принял участие губернатор Хабаровского края.
- Сегодня для Хабаровского судостроительного завода важный день, сегодня мы заложили первые два краболовных судна, знаю и уверен, что это только начало, дальше будет больше и лучше, - сказал Сергей Фургал. - Хочу сказать слова благодарности губернатору Магаданской области Сергею Носову и директору компании «Маг Си Интернешнл» Михаилу Котову за то, что они поверили в наш завод и наших работников и сделали этот заказ. Сегодня у нас коронавирус, проблемы, но это всё закончится, а жизнь будет продолжаться. Ещё раз подчеркну, это только начало, всё у нас впереди.
Напомним, заказ на два краболова для «Маг-Си Интернешнл» корабелы Хабаровска хотят выполнить за два года. Флот строится при финансовой поддержке государства: правительство РФ пообещало выдать субсидии на постройку промыслового флота на верфях Дальнего Востока в размере до 20% затрат.
- Даже в такой сложный период надо двигаться вперёд, не всё сегодня по торжественному, но я надеюсь, что суда будут построены раньше срока, потому что у нас есть большие планы по заказу следующих судов, - сказал по видеосвязи генеральный директор промысловой компании «Маг Си Интернешнл» Михаил Котов. - Нас поддерживает правительство Магаданской области и мы понимаем, куда нам двигаться. Мы посмотрели все заводы Дальнего Востока и решили, что Хабаровский завод справится с этим лучше. Надеюсь, всё будет прекрасно, мы всех победим, семь футов под килем, чтобы рыба ловилась и всё было прекрасно.
Напомним, в марте губернатор Хабаровского края Сергей Фургал встретился с руководством Хабаровского судостроительного завода и обсудил варианты выхода верфи из кризисной ситуации. Одно из стратегических предприятий региона нуждается в дополнительном финансировании для завершения ряда проектов, в том числа транспорта на воздушной подушке СВП-50 и двух скоростных пассажирских лайнеров типа А-45-2. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме