Главное
Экономика, 25 июля, 09:55

Дегтярёв и Новак ночью обсудили проблемы энергетики Хабаровского края

Состоялась встреча врио губернатора края и министра энергетики РФ

Дегтярёв и Новак ночью обсудили проблемы энергетики Хабаровского края
Фото: В.Реутов
В ночь на 25 июля состоялась рабочая встреча министра энергетики РФ Александра Новака и врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Глава минэнерго России прибыл в Хабаровск по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Стороны, в частности, обсудили возможность компенсации из федерального бюджета неурегулированных тарифами расходов на оплату природного газа АО «Дальневосточная генерирующая компания» и предприятий коммунальной энергетики.

Также в центре внимания был вопрос по обслуживающей организации участка магистрального газопровода «Октябрьский-Комсомольск-на-Амуре» после вывода из эксплуатации в 2025 году аварийного магистрального газопровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре». Поднималась тема роста тарифов на электрическую энергию для потребителей края в децентрализованных зонах электроснабжения, в том числе Николаевской ТЭЦ.

На встрече стороны также обсудили подготовку края к прохождению отопительного сезона, повышение темпов газификации региона, а также планы по строительству и модернизации энергетических мощностей.

Уже в этом году планируется ввод в эксплуатацию новой электростанции в городе Советская Гавань. Электрическая мощность ТЭЦ составит 126 МВт, тепловая - 200 Гкал/ч. Муниципальные потребители города в этом году будут переключены на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ.

Михаил Дегтярёв отметил, что в ближайшее время намерен посетить этот объект.

Напомним, как ранее сообщало агентство, Хабаровский край находится в уникальной ситуации. Это единственный регион России, который получает газ не от «Газпрома», а от международного консорциума «Exxon». В 2005 году был заключён договор между Дальневосточной генерирующей компанией (ДГК) и Exxon Neftegas, оператором проекта «Сахалин-1», сроком на 20 лет, при этом цена на газ привязана к курсу доллара. На эксоновском газе, в том числе, работает Николаевская ТЭЦ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме