Главное
Экономика, 22 июля, 10:45

«Роснефть» объявила о временном ограничении добычи на севере Сахалина

На работе Комсомольского нефтезавода эта мера не должна отразиться

«Роснефть» объявила о временном ограничении добычи на севере Сахалина
Фото: Роснефть

В правительстве Сахалинской области прошла встреча губернатора Валерия Лимаренко и первого вице-президента НК «Роснефть» Желько Рунье, на которой стороны обсудили ситуацию на предприятии «РН-Сахалинморнефтегаз». Представитель нефтяников рассказал, что сокращение добычи углеводородов на месторождениях севера острова является временным и не предполагает сокращений работников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- «Роснефть» как социально-ответственная компания принимает все меры, направленные на сохранение коллектива и уникального кадрового потенциала «РН-Сахалинморнефтегаз», - отметили в пресс-службе правительства области. - Сотрудники предприятия будут временно привлечены к выполнению работ, связанных с обслуживанием технологического оборудования, проведением текущего и капитального ремонта объектов обустройства и трубопроводного хозяйства, а также мониторингом состояния объектов нефтегазодобычи.
Желько Рунье объяснил сокращение добычи нефти на севере Сахалина необходимостью соблюдать соглашение ОПЕК+ и отметил, что компания использует это время для проекта по изменению маршрута транспортировки сырья в связи с изношенностью магистрального трубопровода «Оха-Комсомольск-на-Амуре» и создания альтернативной транспортной системы.

Напомним, 13 июля 2020 года из-за утечки на нефтепроводе Оха – Комсомольск-на-Амуре в озеро Голое около села Нижнетамбовское Хабаровского края попало около 9 тонн нефти. В настоящее время размер нанесённого экологии ущерба устанавливается, в природоохранной прокуратуре рассказали, что результаты ориентировочно ожидаются к концу этой недели.

Остановка работы межрегионального трубопровода с острова Сахалин в Хабаровский край не скажется на работе Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающего завода, также входящего в состав «Роснефти» - это предприятие львиную долю сырья получает по другой транспортной системе, отводу от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме