Главное
Экономика, 23 апреля, 16:30

Всех прибывших в Хабаровский край вахтовиков отправят в карантин

Сергей Фургал пригрозил уголовной ответственностью за нарушение режима

Всех прибывших в Хабаровский край вахтовиков отправят в карантин
Фото: Росрыболовство
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на видеоконференции с главами муниципальных образований объяснил схему действий с людьми, приезжающими на вахтовые работы из других регионов.
- Мы ожидаем приезд около 120-130 человек, продумали каждый шаг, как будут доставляться люди, часть из Амурской области, часть из Хабаровска, - сказала глава Тугуро-Чумиканского района Изабелла Осипова. - Те, кто из Хабаровска, пройдут медосмотр в краевом центре, заключены договоры. Здесь по приезде их спецтранспортом доставят на базы, на территориях будут находиться изолированно. Но у нас вопрос: кто у нас на 10-й день карантина будет брать пробы на коронавирус? Из этих людей около 50 человек это жители других регионов, в том числе из города Москва.
Сергей Фургал отметил, что руководители предприятий знают точно, сколько людей к ним приезжают на вахтовые работы и предложил всем главам районов и городов брать у всех до одного директоров фирм подписку — всех прибывших поселить на 2 недели в обсерватор и срочно сдать в администрации муниципалитетов пофамильные списки.
- Как только вы людей разместите в обсерваторе, списки передать в краевой Роспотребнадзор, чтобы медики знали точную цифру, - заявил губернатор Хабаровского края. - Дальше между работодателем и теми, кто будет брать анализы, должен быть заключён договор, потому что это платная услуга, это коммерческая услуга. Либо туда выедут наши работники и сделают забор материала, либо ваши медработники сделают и передадут в Хабаровск для изучения и вам предоставят результат. Это касается всех районов, а для тех работодателей, кто это делать не будет - тут же обращение в прокуратуру и все другие органы, что такая-то организация работников привезла и они не соблюдают санитарные мероприятия, что будет дальше, вы увидите.
Как подчеркнул глава региона, если списки не будут представлены и профилактические мероприятия не выполнены, людей не имеют права допускать на работу.
- Если руководители предприятий это сделают, они сразу понесут уголовную ответственность а фирмы будут закрыты, пусть на штрафы не надеются, - сказал Сергей Фургал. - Если произойдёт вспышка коронавируса на севере, на удалённых территориях, она будет с тяжелыми последствиями и это будет прямая вина тех, кто это допустил.
Напомним, только лососёвая путина привлекает в Хабаровский край тысячи сезонных рабочих, а есть ещё вакансии в лесопромышленной отрасли, на золотодобывающих предприятиях и больших стройках и все эти предприятия находятся далеко от краевого центра. Для отдаленных районов края привезенные рабочие бригады представляют опасность как потенциальные переносчики вируса. Этот вопрос очень волнует местные власти.







Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме