Главное
Экономика, 17 апреля, 12:30

Хабаровский край готовится к красной путине-2020 в особом режиме

Главные правила промысла и любительской рыбалки определят через неделю

Хабаровский край готовится к красной путине-2020 в особом режиме
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае идёт подготовка к лососёвой путине в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Основные правила промысла сезона 2020 года определят на следующей неделе на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС), которое пройдёт в режиме видеоконференции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Что касается любительской рыбалки, нам пришло письмо из Федерального агентства по рыболовству с предложением закрыть её или ограничить из-за санитарно-эпидемиологической обстановки, - говорит начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства Хабаровского края Роман Фофанов. - Мы ответили, что такое жёсткое решение по состоянию на сегодня будет преждевременным, что этот вариант требует более тщательной проработки. Всё будет зависеть от обстановки: если коронавирус пойдёт в рост, тогда и стоит рассматривать радикальные меры, а закрывать реку для любителей сейчас, это как резать по живому. Нужен более сбалансированный подход. Этот вопрос мы можем решить на краевом уровне. Ничего страшного не произойдёт, если с ним разберёмся позднее.
Дальневосточный научно-промысловый совет, в состав которого входят представители крупных рыболовных предприятий, представители федеральной и местной властей и учёные, на следующей неделе вынесет и решение по промышленному лову тихоокеанских лососей. Стратегия на сезон определит, будет ли вестись промышленный лов летней кеты и горбуши, как распределятся доли лова предприятий по районам Хабаровского края, какие дни будут проходными и другие аспекты.

ЭксклюзивОбщество
Разрешения выдаются в штатном режиме
16 апреля 2020, 12:30 0

- Промысел корюшки уже идёт, а самые ранние лососи к нам подходят в начале июня в приморской подзоне, - продолжает Роман Фофанов. - Если решим, что лов летней кеты и горбуши будет разрешён, то красная путина начнётся с середины июня, с 5 июля начинается рыбалка в североохотоморской подзоне и потом, в конце августа, на Амуре.
Напомним, в базовых принципах стратегии красной путины сезона 2020 года предлагалось ввести проходные дни по Амуру и рекам Охотского района, дать возможность лососям свободно пройти на нерестилища и на это время закрывать рыбалку. Летнюю кету и горбушу планировали разрешить ловить до линии устье Амгуни – Тыр.

Промышленный лов лососей традиционно привлекает в Хабаровский край тысячи сезонных рабочих. На это время численность населения Тугуро-Чумиканского района, где живёт около 2 000 человек, вырастает сразу на четверть. В условиях пандемии коронавируса приезд множества вахтовиков опасен распространением инфекции — поэтому краевые власти и сотрудники Роспотребнадзора обсудили необходимые профилактические меры.
- Предприятиям рекомендовано уже сейчас начинать подготовку к встрече людей, чтобы обеспечить двухнедельную изоляцию вахтовиков перед выходом на работу и ежедневный медицинский мониторинг состояния их здоровья, - говорит Роман Фофанов. - Если всё будет хорошо, потом эти люди будут в общем порядке прибывать в места промысла. Также руководители должны будут позаботиться о средствах индивидуальной защиты, обеспечить ежедневную проверку температуры работников предприятий и, по возможности, ограничить контакты приезжих с местным населением.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме