Главное
Наш край, 18 апреля, 09:30

К охотской селёдке рыбаков пустят через карантин

На севере Хабаровского края сельдевая путина пройдёт с поправкой на COVID-19

К охотской селёдке рыбаков пустят через карантин
Фото: Росрыболовство

В самом серверном Охотском районе Хабаровского края завершается подготовка в сельдевой путине. Обычно косяки этой рыбы появляются там после 9 мая. В этом году лов будет проходить в особом порядке с учётом угрозы COVID-19, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- У нас прошла большая встреча в администрации с руководителями рыбодобывающих предприятий, которые завозят к нам рабочую силу с других территорий. Обсудили подготовку к сельдевой путине. У всех «рыбников» есть необходимый запас дезинфицирующих средств, есть отдельно стоящие домики для проживания, оборудованы боксы для карантина. Хотя прибывающие на путину к нам из других регионов проходят 14-дневный карантин в Хабаровске, а только после этого получают разрешение вылететь в Охотск, - рассказала заместитель главы Охотского района Светлана Ольшевская. – Большинство компаний не успели завезти иностранную рабочую силу на путину. Границы закрыты. Поэтому сейчас рабочих ищут в основном в Хабаровске и Хабаровском районе. Нас это не успокаивает, поэтому те, кто не был на карантине в Хабаровске, перед началом работ пройдут его на предприятиях. Только после этого приступят к добыче рыбы. Руководители добывающих компаний понимают серьёзность ситуации, сами тут живут. Поэтому контакты вахтовиков с местным населением на всякий случай решено свести к минимуму.

Сейчас, по данным администрации Охотского района, из 400 вахтовиков, которые обычно рыбачат каждый сезон, удалось набрать четверть рабочих. Сельдевая путина в Охотске обычно плавно переходит в лососёвую. В Хабаровском крае она также пройдёт по новым правилам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме