Главное
Экономика, 26 марта, 13:30

У нас есть рычаги – Сергей Фургал о возможном росте цен на продукты

Поставщики из западных регионов грозят подорожанием почти на 20% с апреля практически всего

У нас есть рычаги – Сергей Фургал о возможном росте цен на продукты
Фото: В. Реутов

Власти Хабаровского края пытаются удержать цены на основные товары при помощи всех доступных механизмов. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», на состоявшемся под председательством Сергея Фургала совещании по ситуации на потребительском рынке правительство и крупные торговые сети договорились совместно сдерживать стоимость продуктов на приемлемом уровне.

- Мы получаем сейчас информацию, что с 1 апреля оптовые цены могут повыситься на 15-20 %. Но мы работаем с Москвой, подключили федеральные министерство сельского хозяйства, министерство промышленности и торговли. Пока не исключён рост цен на 52 позиции по продовольственным товарам, - сообщил зампред правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Александр Шкурин. – Что касается местных производителей, вопрос с повышении цен даже не стоит. Мы это отслеживаем, видим понимание со стороны наших переработчиков и производителей. С хлебобулочными изделиями должно быть всё в порядке. Мука в достаточном количестве завезена ещё по старым ценам. Нет оснований на повышение цен и на молочную продукцию.

По словам Александра Шкурина, в Хабаровском крае в этом году уже было две волны ажиотажного спроса на продукты питания с ростом цен. Сперва с полок магазинов из-за закрытия границ в связи с появлением коронавируса в Китае исчезли недорогие китайские овощи. Дефицит составил 70 %. Сейчас эта проблема урегулирована, цены постепенно снижаются. Вторая волна ажиотажного спроса прошла по магазинам после появления первых заболевших коронавирусом в России и в самом Хабаровске. Люди сметали с полок магазинов туалетную бумагу, консервы и гречневую крупу.

Туалетная бумага - это символ чистоты, который сразит коронавирус
23 марта 2020, 17:30 0

- Нам пришлось изменить схему доставки товаров со складов в торговые точки. Так мы отреагировали на появление в соцсетях фотографий пустых полок. На самом деле товар имелся в наличии. Но его пришлось доставлять в ежедневном режиме, а не раз-два в неделю, как обычно. Сейчас мы констатируем, что ажиотаж спал. Однако в связи с карантинными мероприятиями у нас в пять раз увеличилось количество онлайн заказов, - рассказала директор по продажам торговой сети «Самбери» Марина Афанасьева.

Сейчас поставщики, в первую очередь из западных регионов России, пытаются обосновать предстоящий рост цен не столько ситуацией с коронавирусом и возросшим спросом, сколько резким скачком курса валют. Мол, часть сырья, элементы упаковки, оборудование поставляются из-за рубежа.

- У нас есть определённые рычаги и методы воздействия на этот процесс. Приведу маленький пример. Когда у нас стала заканчиваться гречневая крупа, наши сети обратились к производителям в основном из Алтайского края. Они объявили о росте цен на 30 %. Но через власти того региона мы их поправили. Сейчас отгружают гречку по старым ценам, - отметил Сергей Фургал.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме