Главное
Общество, 23 марта, 17:30

Историк объяснил «туалетный вирус» в магазинах Хабаровска

Туалетная бумага - это символ чистоты, который сразит коронавирус

Историк объяснил «туалетный вирус» в магазинах Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В последние дни хабаровчане активно закупают продукты в магазинах и особой популярностью почему-то пользуется туалетная бумага. В какой-то степени она стала символом пандемии коронавируса в нашей стране.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Института социально-гуманитарных наук Тюменского госуниверситета Сергей Туров полагает, что спрос на туалетную бумагу обусловлен мифологическим сознанием, до сих пор присущим человечеству, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на 72.ru.
— Что самое страшное в эпидемии? Это не уровень смертности от коронавируса — ведь он, как при гриппе, у людей до 40 лет — вообще 0,3 процента! Разрушается жизненный порядок. Люди хотят восстановить гармонию, и начинаются обрядовые коллективные действия, чтобы как-то противостоять неизвестному и страшному. Наши предки в таких ситуациях опахивали деревню, отстреливались от холеры, а также ткали обыденные полотенца.

Обыденные полотенца — это холст, который сделан в один день. Девушки садились утром и ткали его до вечера. Такие полотенца считались «обережными» наделенными силой, они защищали и оберегали. Обыденные полотенца ткали во время болезни, мора скота или засухи.
— В 1892 году, когда в Сибири произошла вспышка холеры, бабы ткали холсты — длинные обыденные полотенца, а потом ими храм обвязывали, чтобы избавиться от болезни. Такие полотенца символизировали чистоту, неприкосновенность к этому нечистой силы. Так вот, туалетная бумага — это современные обыденные полотенца! Ее покупают ведь не потому, что много какают. Туалетная бумага — суперчистый материал в упаковке, которого не касалась рука человека. Это символ чистоты, который сразит коронавирус. Это пришло из древности. Меняется только материал. Раньше — обыденное полотенце, а сейчас туалетная бумага, — резюмирует Туров


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме