Главное
Экономика, 12 февраля, 13:30

Поставки овощей из Китая в Хабкрай опять застопорились

Карантинная служба КНР ужесточила требования к импорту продуктов

Поставки овощей из Китая в Хабкрай опять застопорились
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Карантинная служба Китая вскоре после возобновления работы грузовых пунктов пропуска на границе с РФ ужесточила требования к импорту сельскохозяйственной продукции. Это может снова вызвать дефицит недорогих овощей и фруктов в торговых точках всего Дальнего Востока.

Менеджеры оптово-розничных продовольственных баз соседнего Приморья уже заявили о том, что дешевые китайские овощи у них практически закончились, а о новых поступлениях пока неизвестно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. 
- Граница открылась и к нам зашла 51 фура, это 1 350 тонн товара, - говорит директор базы «Дружба» Дмитрий Волков. - Китайские овощи разошлись очень быстро, на 10 февраля осталось максимум 100 тонн.
Основной объём поставок овощей и фруктов из КНР в Хабаровский и Приморский края проходит автомобильным транспортом через три КПП Уссурийской таможни. С 3 февраля по 10 февраля 2020 года, с возобновления работы пунктов пропуска на границе, кордон пересекли всего 138 фур.

Их могло быть больше, но карантинная служба наших южных соседей, возможно, из-за ситуации с коронавирусом, сейчас требует предоставление сертификата происхождения на продукцию, а также загрузку лишь одного наименования товара в одно транспортное средство.

То есть, фуру с томатами, огурцами и перцем просто заворачивают на границе. Она должна быть груженой либо полностью огурцами, либо помидорами, либо перцами. Эксперты полагают, что если такие требования карантинной службы Китая сохранятся, поставки плодоовощного товара из КНР резко сократятся.

Министерство промышленности и торговли Приморья намерено инициировать рабочую встречу Россельхознадзора с карантинной службой Китая по сложившейся ситуации.

Кстати, министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края открыло «Горячую линию» по вопросам повышения цен на овощную продукцию. В ведомстве просят обращаться по телефону 8-909-820-45-30, в часы работы министерства (с понедельника по пятницу с 9-00 по 18-00, обед с 13-00 до 14-00, суббота, воскресенье - выходные).
- С 6 февраля на «горячую линию» поступил всего один звонок, - отметили в минсельхозе края. – Есть также пять письменных обращений. В настоящее время в магазинах Хабаровского края дефицита овощной продукции не наблюдается, разницу в цене предприниматели объясняют тем фактом, что они вынуждены доставлять товар самолётами. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме