Главное
Экономика, 28 февраля, 17:30

Хабаровский бизнес готовится к масштабным убыткам из-за коронавируса

Владельцы турфирм, ресторанов и гостиниц ожидают больших финансовых потерь

Хабаровский бизнес готовится к масштабным убыткам из-за коронавируса
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Из-за эпидемии нового коронавируса COVID-19 бизнес региона уже несёт значительные убытки. От предстоящего туристического сезона не ждут ничего позитивного владельцы фирм путешествий, гостиниц и ресторанов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По предварительным данным, в 2019 году регион с целью отдыха посетили около 18 тысяч граждан Китая, 14,5 тысяч из Южной Кореи и 3 тысячи туристов из Японии, - говорит сотрудник комитета по туризму правительства Хабаровского края Татьяна Миронова. – Прошлый сезон не был удачным, из-за паводка на Амуре на длительное время был закрыт маршрут Хабаровск – Фуюань и жителей Китая приехало на треть меньше, чем годом ранее. 
В этом году ситуация будет ещё хуже: закрыт въезд туристов из Китая, пока до 1 апреля. С воскресенья прекращается авиасообщение между аэропортами Дальнего Востока и Южной Кореи, самолёты будут работать только на вывоз россиян из азиатской страны. Случаи коронавируса зафиксированы и в Японии, что также ставит под угрозу приезд в Хабаровск гостей из островного государства весной и летом 2020 года.
- Могу прокомментировать ситуацию одним не очень хорошим словом, - говорит руководитель «Хабаровской ассоциации отельеров» Ирина Худякова. – Только что, 28 февраля, пришли отказы от брони на гостиничные номера для туристов из Южной Кореи, отозваны все заказы до июня. Связалась с коллегами из других отелей Хабаровска, у них аналогичная история.
Эпидемия COVID-19 заденет и другие связанные с туризмом сферы. К худшему, вплоть до перепрофилирования бизнеса или даже его продажи, готовятся и некоторые предприниматели из сферы общественного питания.
- Многие коллеги открывали свои проекты специально под туристов, в этом была потребность, а сейчас мы будем нести большущие убытки из-за того, что китайцев и корейцев не будет, - отмечает глава «Ассоциации рестораторов Хабаровска» Андрей Веретенников. –  Также под ударом ювелирные магазины на «красной линии» и все те, кто продаёт туристические вещи – те, что гости увозят в свои страны.
ЭксклюзивЭкономика
На бизнес давит ситуация с китайским коронавирусом
18 февраля 2020, 16:30 0


 Туристы из Азии предпочитают посещать Хабаровский край поздней весной или летом, сейчас ещё не сезон – но когда он наступит, ожидаемых доходов от въездного туриста очень многие не увидят. Если ещё и границы не откроются к тому времени, сразу в нескольких отраслях бизнеса пойдут значительные изменения, включая ликвидацию дел на Дальнем Востоке и переезд в другие регионы.

Новый коронавирус выявил и другую, прежде не такую явную сторону сферы общепита.
- Ресторанный бизнес почти на 100% закупается китайскими овощами, но не теми, что импортируются в Россию, хотя и они есть, а теми, что выращиваются гражданами Китая на нашей территории, - разъясняет Андрей Веретенников. - Многие наши сельхозпредприятия в агрономы берут граждан КНР и те обеспечивают нас отечественными овощами. Полный запрет на въезд в Хабаровский край китайцев вскоре скажется и в этой сфере. Можно, конечно, импортозаместить продукты самолётами из Азербайджана или ещё что-то, но это, знаете, такой мазохизм, которым мы занимаемся каждый раз, когда природа или государство преподносит нам сюрпризы. Себестоимость продукта в кафе и ресторанах с момента кризиса 2014-15 годов и так повысилась в два-три раза, а цена блюд выросла процентов на десять, чтобы не потерять клиентов. Некоторые кухни с претензией на высокую мы уже стали называть социальными проектами. Отмечу, что никто не истерит, в любом случае мы из этого выйдем, но будет сложно.
При этом, по мнению многих авторитетных предпринимателей, нет «без худа нет добра»: коронавирус COVID-19 доказал, что однобокое развитие Дальнего Востока России с прицелом исключительно на азиатские страны представляет значительный риск.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме