Главное
Экономика, 05 февраля, 17:30

В кафе Хабаровска меняют цены и убирают блюда из меню

Дефицит овощей отразился на общепите

В кафе Хабаровска меняют цены и убирают блюда из меню
Фото: pixabay.com

Перебои с поставками овощей из Китая в связи с короновирусной эпидемией, рост цен на данный вид продукции обсуждается практически каждым хабаровчанином. Отразился дефицит и на предприятиях общественного питания.

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в Ассоциации рестораторов Хабаровского края, какой-то особой истерии по данному вопросу среди рестораторов нет - Китай не единственный поставщик этой продукции, особенно это касается ресторанов с претензией на высокую кухню.

Вообще, подход к проблеме в каждом заведении свой. Где-то предпочитают убрать некоторые позиции из меню:

- Так как основной поставщик у нас из Китая, мы понимаем настроение людей в связи с нехваткой овощей. Первое время мы готовили из основных запасов, что-то удавалось привести с базы. Сейчас по некоторым позициям нехватка продукции есть, но мы в этом случае просто временно исключаем блюдо из меню, - сказал шеф-повар одного из хабаровских заведений общепита.
За день через Приморье завезено 1700 тонн сельхозпродукции
04 февраля 2020, 17:30 0
- Некоторые блюда временно не готовим, но таких буквально единицы. В других случаях предлагаем клиентам заменить ингредиент, например, вместо баклажанов-гриль подать кабачки-гриль. Но цены не повышаем. Надеемся, что уже скоро ситуация вернется в привычное русло, - прокомментировала администратор другого заведения.

В некоторых заведениях временно подняли цену на блюда:

- Цена на овощи возросла, соответственно и нам пришлось увеличить стоимость некоторых блюд, так как уже не можем продавать по прежней цене, - уточняют в ресторане. - Овощи к нам поступают, но по другой, повышенной цене. Помимо Китая у нас есть и другие поставщики, но и они повысили цену. Конечно, как только все войдет в норму, мы вернемся к прежним ценникам.

Напомним, как ранее сообщало агентство, после открытия грузового сообщения на пунктах пропуска в Приморье, поставки китайских овощей возобновились.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме