Главное
Здоровье, 27 февраля, 12:00

Запрет на свободный въезд в РФ из Китая продлён до 1 апреля

С 1 марта ограничено авиасообщение России с Южной Кореей

Запрет на свободный въезд в РФ из Китая продлён до 1 апреля
Фото: bing.com

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России продлил действующие сейчас ограничения и запреты на сообщение с КНР до 1 апреля. Об этом рассказали вице-премьер правительства страны Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С учётом информации относительно ситуации в Южной Корее, Иране и Италии мы дополнительно оценили меры, которые могла бы принять в этой связи Российская Федерация, - отметила Татьяна Голикова. - С ноля часов 1 марта в отношении Южной Кореи мы останавливаем всё авиационное сообщение, которое осуществляется компаниями, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». «Аврора» будет работать в режиме чартера вплоть до вывоза всех наших граждан с территории Республики Южная Корея. «Аэрофлот» будет летать в Москву, и граждане, прилетающие из Республики Южная Корея, также будут проходить через терминал F аэропорта Шереметьево.
С ноля часов 28 февраля Россия вводит запрет на выдачу виз из Ирана за исключением деловых и гуманитарных, авиаперевозки «Аэрофлота» и иранских компаний пока не ограничены, но также будут осуществляться через «карантинный» терминал F московского аэропорта Шереметьево. Также гражданам рекомендовано воздержаться от поездок в Италию.
- Мы наработали собственные отечественные тест-системы, которые одномоментно определяют наличие нового коронавируса и обеспечили ей все субъекты Российской Федерации, во всех лабораториях Роспотребнадзора сегодня тесты есть и работают, - сказала Анна Попова. - Китайскими коллегами было отмечено преимущество наших тест-систем. Сегодня 39 стран регистрируют у себя случаи инфекции, связанной с новым коронавирусом, и поэтому совершенно очевидно, что возможность заноса инфекции в Российскую Федерацию возрастает.
Как отметила глава Роспотребнадзора, меры профилактики против нового коронавируса такие же, как у целого ряда инфекций. Кроме воздушно-капельного пути возбудитель распространяется через грязные руки, грязную воду, поэтому заражения позволят избежать базовые принципы личной гигиены: мыть лицо и руки, свои гаджеты, поверхности, содержать в чистоте свое жилище.

По данным Генконсульства России в Харбине на 26 февраля, в соседней с Хабаровским краем китайской провинции Хэйлунцзян третий день подряд сохраняется нулевой прирост новых больных, заразившихся коронавирусом COVID-19. Официально подтверждены 487 случаев заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом, большинство из них в Харбине, 198. Среди заболевших нет граждан России. В ближайшем к Хабаровску городе Фуюане нового коронавируса не зафиксировано.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме