Главное
Экономика, 18 февраля, 16:30

Хабаровские турфирмы готовят сотрудников к сокращению или отпускам

На бизнес давит ситуация с китайским коронавирусом

Хабаровские турфирмы готовят сотрудников к сокращению или отпускам
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Туристические фирмы Хабаровского края вслед за коллегами из Приморья и Амурской области ощутили последствия вспышки инфекции коронавируса в Китае. Компании теряют заработки от российских клиентов в выездной сфере и от запрета на въезд гостей из соседней страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- Многие туркомпании начали урезать расходы из-за отсутствия прибылей в связи с ситуацией в Китае, людей отправляют в неоплачиваемые отпуска и убытки будут и в связанных с туризмом отраслях, - говорит представитель российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. - Гостиницы начали снижать цены, нет привычного потока клиентов у ресторанов, ориентированных на иностранцев, без покупателей остались магазины на «красной линии» Хабаровска. Коронавирус может довести до банкротства те компании, что не будут гибкими и не смогут перестроиться в этой ситуации.
Предприятия, работающие в сфере выездного туризма, могут переориентировать клиентов с отдыха в Китае на поездки в Таиланд и Вьетнам. Тяжелее придётся тем, кто принимал гостей из Азии, ведь остаётся вероятность, что вслед за КНР границы на въезд закроются для приезжих из Японии и Южной Кореи.
- Можно, конечно, сидеть и ждать начала навигации на Амуре, чтобы по привычке начать работать с Фуюанем, но непонятно, откроют ли вообще границу для туристов к тому времени, но лучше уже сейчас начинать думать над новыми вариантами, - продолжает представитель российского союза туриндустрии в Хабаровске. – Да, мы все очень привязаны к Китаю, у нас очень тесные деловые связи и коронавирус в любом случае уже нанёс убытки нашей экономике, особенно малому бизнесу. Для госслужащих из таможни и других ведомств зарплата не уменьшится, даже если туристов не будет совсем. У коммерсантов другое дело: нет клиентов – нет денег. Это и туристы, и экскурсии, транспорт, отели, рестораны. Всегда считала, что создавать в Хабаровске условия только для иностранцев это ошибка, надо больше внимания уделять внутреннему туризму, обеспечивать комфорт и условия гражданам России из других регионов. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме