Главное
Экономика, 08 октября, 18:30

Студенты проверили работу нового терминала аэропорта Хабаровска

Тест позволил выявить недочёты в системе обслуживания пассажиров

Студенты проверили работу нового терминала аэропорта Хабаровска
Новый терминал внутренних авиалиний хабаровского аэропорта имени Невельского во вторник, 8 октября, проверили на стрессоустойчивость. Около 200 студентов и курсантов МЧС в качестве волонтёров примерили на себя роль пассажиров, пройдя через все этапы вылета и прилёта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Подобный тест призван выявить недочёты системы и устранить их к моменту начала реальной эксплуатации комплекса аэровокзала, от зоны досмотра на входе до получения багажа по прилёту.

Столпотворение на входе в новый терминал: некоторая часть участников теста подошла к задаче ответственно и, помимо чемодана на колёсиках, привлекла к эксперименту условных домашних животных и вещи нестандартных размеров – таких, как хоккейная клюшка. Металлоискатель выявляет в карманах пассажиров связки ключей и смартфоны, контроль отсеивает недопустимые к перевозке предметы.
По легенде, прибывшие в аэровокзал пассажиры должны разлететься из Хабаровска на четырёх рейсах, чтобы проверить работу всех зон комплекса. Две милые студентки летят в Петропавловск-Камчатский через стойку регистрации №9 – и именно она вдруг отказывается работать, сбой в системе. Соседние работают без проблем – одна из неполадок выявлена. Через 20 минут ожидания система восстановилась, девушкам выдаются посадочные талоны и вдруг они замечают оставленную без присмотра сумку. Бдительные пассажирки обращают внимание службы охраны на бесхозный предмет и уходят в зал ожидания. О, чудо, в кресла оказывается вмонтирована система зарядки для электронных гаджетов – неплохое новшество.
Объявляется посадка на рейс, багаж уже отправлен в «самолёт», телетрапы нового терминала в этот раз решено не испытывать. Пассажиры размещаются в автобусе аэропорта Хабаровска, который делает почётный круг по перрону. Следующий этап – получение чемодана, девушки обращают внимание на указатель и забирают сумку с ленты транспортёра.
Впечатления от нового терминала только положительные – уже через несколько месяцев студентки придут сюда на рабочую практику. Часть рейсов комплекс воздушной гавани крупнейшего российского города на Дальнем Востоке начнёт принимать уже с 15 октября 2019 года, постепенно в здание переедут и все оставшиеся. Первый реальный рейс в новый терминал прибыл в середине сентября. Самолёт «Сухой Суперджет 100» доставил в Хабаровск 55 пассажиров из Якутска.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме