Главное
Экономика, 30 сентября, 12:30

Хабаровск останется центром Дальнего Востока – Сергей Фургал

Об этом губернатор края заявил во время осмотра нового авиатерминала полпредом Трутневым

Хабаровск останется центром Дальнего Востока – Сергей Фургал
Впервые после губернаторских выборов 2018 года, победу на которых неожиданно для многих одержал представитель оппозиционной партии Сергей Фургал, бывшую дальневосточную столицу Хабаровск посетил полпред президента в ДФО и зампред российского правительства Юрий Трутнев. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в феврале этого года он с краткосрочным визитом залетал в Комсомольск-на-Амуре по дороге в Южную Корею. На этот раз полномочный представитель намерен поработать в регионе до 2 октября. В планах работа в краевом центре и в Комсомольске. Начал свой визит Юрий Трутнев с осмотра готового к приёму пассажиров нового терминала внутренних авиалиний.
- Телетрапы, которых никогда не было в аэропорту Хабаровска, способны к приёму различных типов воздушных судов. Очень удобно для пассажиров, - объяснил полпреду председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.
Пассажиров новый терминал начнёт принимать с 15 октября. Хотя первый тестовый рейс он принял ещё в середине сентября. Напомним, этот проект вошёл в территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Инвестиции в строительство составили 4,9 млрд рублей, генподрядчиком выступила турецкая фирма «ЛимакМаращСтрой», ранее успешно сдавшая ростовский аэропорт «Платов».

Турецкие рабочие вышли на финишную прямую стройки терминала внутренних линий
21 февраля 2019, 17:30 0


Аэровокзальный комплекс оснащён 3 телетрапами, 12 лифтами различного назначения и 7 эскалаторами. В аэропорту Хабаровска особо отметили, что техническое оснащение здания соответствует современным международным и отечественным стандартам, в том числе соблюдены требования обеспечения комфорта для маломобильных пассажиров. Сейчас идёт подготовка к строительству нового международного терминала.
 - Второй этап развития предполагает строительства рядом с уже практически готовым терминалом внутренних авиалиний нового международного терминала. Сейчас заканчиваются работы по его проектированию. В ноябре – декабре планируем выходить на государственную экспертизу. Проект предполагает возвести здание терминала международных авиалиний порядка 20 тысяч квадратных метров. Его пропускная способность превысит миллион пассажиров в год, - рассказал журналистам Константин Басюк.
Старое здание терминала внутренних авиалиний в 2018 году обслужило за 2018 год около 1,7 млн пассажиров. Новый корпус построен с учётом существенного увеличения пропускной способности до 3 млн человек ежегодно.
 - Перед нами стоит задача увеличить количество перелётов как внутри края, так и между другими регионами. Уже есть совместные с аэропортом планы, как этого добиться. В правительстве Хабаровского края разработана соответствующая дорожная карта. И мы идём в этом направлении. Внутренний терминал рассчитан на 3 миллиона пассажиров в год. Эти 3 млн нужно заполнять. Хабаровский край является центральным в Дальневосточном регионе. Все транзитные перелёты, межрегиональные перелёты должны проходить именно через Хабаровск, - заявил губернатор Сергей Фургал.
Напомним, в аэропорту крупнейшего города Дальнего Востока также заканчивается масштабная модернизация взлётно-посадочной полосы, перрона, рулёжных дорожек и станций спасательных служб. Работы первой очереди обновления систем аэровокзала практически завершены. Реконструкция проходит в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010 - 2020 годы», после окончания работ полоса длиной 3,5 км будет соответствовать всем самым современным требованиям к техническому обеспечению аэропортов и позволит принимать даже самые тяжёлые на сегодняшний день лайнеры A-380.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме