Главное
Экономика, 09 июля, 13:00

Минпромторг России рассчитывает ещё на 200 новых SSJ100

Денис Мантуров рассказал о планах на лайнеры «Гражданских самолётов Сухого»

Минпромторг России рассчитывает ещё на 200 новых SSJ100

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в интервью агентству Рейтер заявил о планах на выпуск и реализацию ещё как минимум 200 пассажирских самолётов Sukhoi Superjet 100. Кроме того, глава ведомства рассказал про обновлённую версию SSJ100, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Также Мантуров отметил, что авария с лайнером в Шереметьево никак не повлияла на потенциальных и реальных заказчиков самолёта, произведённого в Комсомольске-на-Амуре: машина соответствует международным стандартам безопасности, её производство и эксплуатация продолжатся.

- У тайских компаний - как был заказ, так он и остается, - заявил Денис Мантуров. - По Аэрофлоту - вы сами слышали их заявления. Они и парк сохраняют, и будут дополнительно закупать и «Суперджеты» и «МС-21».
Напомним, в конце июня глава «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил о подготовке контракта на покупку ста самолётов SSJ100, тайская авиакомпания Kom Airlines в феврале 2019 года заказала шесть лайнеров.
- Сегодня произведено около 200 самолетов, и ещё как минимум будет произведено столько же или чуть больше - в обозримом будущем, - подчеркнул глава Минпромторга РФ. - Реально мы оцениваем спрос на SSJ100 в 25-30 машин в год.
Денис Мантуров также отметил, что «Суперджет 100» ведёт конкурентную борьбу в очень узком секторе рынка и подчеркнул, что спрос на этот лайнер должен поддерживаться повышением качества технического обслуживания и ликвидацией задержек в поставках запчастей.
- К 2024 году мы должны получить обновленный продукт, «Superjet New Generation». Большая ошибка в том, что в своё время мы сразу не заложили бизнес-версию, а сейчас навёрстываем упущенное. В следующем году появится серийный бизнес-джет с дальностью 7,5 тыс километров с хорошей компоновкой и рассчитываю, что он будет пользоваться популярностью по всему миру. Это будут дополнительные 5-7 машин в год, - сказал Мантуров и подчеркнул, что сам летает в рабочие поездки на SSJ100.
Также министр признал сложности с комплектацией «Суперджетов»: лайнеры производства Комсомольска-на-Амуре пока локализованы на 40%. Большая доля иностранных комплектующих и политические решения некоторых наших зарубежных партнёров мешают начать поставки в Иран, который мог бы купить ещё сто SSJ100.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме