Главное
Экономика, 12 марта, 12:00

Летнюю кету в Хабкрае в путину-2019 предлагают запретить для всех

Идею с оговорками поддержали учёные, власти и промысловики

Летнюю кету в Хабкрае в путину-2019 предлагают запретить для всех
Лососёвая путина-2019 в Хабаровском крае стала одним из вопросов, рассмотренных на заседании прошедшего во Владивостоке Дальневосточного научно-промыслового совета. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Росрыболовстве, в обсуждении насущных проблем приняли участие представители региональных властей, научных институтов, промысловых компаний и ассоциаций коренных малочисленных народов.
- На протяжении последних лет на Амуре сохраняется напряженная ситуация с запасами лососевых, - подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук. – В прошлом году для снижения промысловой нагрузки на популяцию мы предусмотрели ряд ограничительных мер и это принесло результат: улучшилась ситуация на нерестилищах, учёные отследили увеличение числа производителей на контрольных участках, рыбозаводы смогли заложить больше икры, чем в 2017 году. В предстоящую путину нужны дополнительные меры, чтобы обеспечить устойчивый промысел лососей на Амуре, особенно в период маловодности.
Под особым контролем в предстоящем сезоне будет ход на нерест летней кеты, эту популяцию почти выбили и возможный запрет на промысел этого вида лососёвых предложили сами промысловики ещё в ноябре 2018 года. В комитете рыбного хозяйства правительства Хабаровского края тогда отметили, что ограничения должны касаться исключительно юридических лиц.

ЭксклюзивЭкономика
Хабаровские рыбопромышленники готовятся к путине-2018 по новым правилам
29 мая 2018, 16:00 0


Участники прошедшего ДВНПС с таким мнением не согласны: если запрет, то абсолютно для всех, любителей, КМНС и промысловиков. Исключение только одно, ловить летнюю кету можно учёным в целях научного мониторинга.
- Участники ДВНПС подтвердили готовность добровольно отказаться от добычи в Амуре в путину-2019 летней кеты с целью сохранения ее запасов, - отметил Пётр Савчук. - Ограничительные меры будут проработаны исследовательскими организациями совместно с регионом.
Реализацию запрета на промысел летней кеты обсудят ещё раз, весенний Дальневосточный научно-промысловый совет - учитывая важность и остроту вопроса амурских лососей - планируется провести в Хабаровске.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме