Главное
Экономика, 17 октября, 15:00

«Амуррыбвод» заложил на инкубацию 63,6 млн икринок кеты

По итогам сезона госзаказ будет выполнен примерно на 90 процентов

«Амуррыбвод» заложил на инкубацию 63,6 млн икринок кеты
Лососёвые рыбоводные заводы ФГБУ «Амуррыбвод» продолжают закладку на инкубацию оплодотворённой икры осенней кеты. По состоянию на 17 октября 2018 года план выполнен на 69%, что в абсолютных цифрах составило 63,6 млн зародышей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ситуация лучше, чем в прошлом году, когда подходы к нерестилищам лососёвых были стабильно минимальной, - говорит заместитель начальника ФГБУ «Амуррыбвод» Инна Наумова. – Уверена, что в этом помогли принятые в сезоне-2018 новые более жёсткие правила промысла, в том числе введённые проходные дни.
Из пяти рыбоводных заводов «Амуррыбвода» в Хабаровском крае расположены три. Анюйский, и Удинский выполнили госзаказ полностью и сейчас передают оплодотворённую икру из подошедшей на нерест кеты на другие предприятия – на Гурский, и два завода в Еврейской автономии, Тепловский и Биджанский. Инкубаторы двух последних заполнены на 17% и 23% соответственно – это самые удалённые от устья Амура заводы (примерно 1700 км), до них кета давным-давно не доходит.
- Мы планируем, что по итогам путины-2018 государственный заказ сможем выполнить процентов на 90, - рассказывает Инна Наумова.
Напомним, из-за слабых подходов лососёвых к рыбоводным заводам в прошлом году в инкубаторы заложили всего 43,5% от плана. Чтобы исправить ситуацию, Росрыболовство полностью запретило лов кеты осеннего хода с 28 сентября, но и эта чрезвычайная мера не смогла решить проблему, к тому же через несколько дней запрет был отменён.

Лососёвую путину-2018 года, которая для промышленного лова уже закончена, а с 20 октября прекратится и для общин коренных народов и спортсменов-любителей, также нельзя назвать удачной. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме