Главное
Экономика, 05 октября, 12:30

В Хабаровском крае закрывается «красная» путина

С 5 октября ловить осеннюю кету на Амуре могут только КМНС и рыбаки-любители

В Хабаровском крае закрывается «красная» путина

По данным комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края на 4 октября 2018 года, в регионе добыто 15 тыс тонн осенней кеты. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, это 78% от установленного учёными объёма вылова в 19,3 тыс тонн этого вида лососёвых.

- С 5 октября полностью завершается промышленный лов осенней кеты в Амуре. В низовье Амура добывающие предприятия начали разбор ставных орудий лова - рассказала и.о. председателя комитета рыбного хозяйства Вера Гуль.
Продолжается лов осенней кеты в рамках традиционного, любительского и спортивного рыболовства. В Амурском и Нанайском районах до устья реки Анюй разрешена добыча этого вида лососёвых до 10 октября физическим лицам из числа КМНС, в Нанайском районе и выше по течению от устья Анюя полный запрет будет введён с 18 октября, в Хабаровском районе - с 20 октября. До этих дат право на законную рыбалку имеют национальные общины и граждане из числа коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, а также купившие лицензию спортсмены и любители.


ЭксклюзивЭкономика
Красная рыба в Амур так и не пришла
11 августа 2018, 09:00 0

Напомним, промысел горбуши и летней кеты в бассейне реки Амур и Амурском лимане был завершён 12 августа 2018 года, прогнозы науки на хорошие подходы рыбы не оправдались. Учёные рекомендовали добыть 30,8 тыс тонн горбуши, но рыба обманула ожидания и расчёты и ушла на Камчатку, в Хабаровском крае было выловлено всего 1,8 тыс тонн, а из 7,6 тыс тонн летней кеты – 4,6 тыс тонн.

Как рассказали корреспонденту агентства рыбаки из числа коренных народов в Амурском районе, сейчас кета идёт не очень активно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме