Главное
Экономика, 11 августа, 09:00

Прогноз науки по горбуше в Хабаровском крае сбылся наоборот

Красная рыба в Амур так и не пришла

Прогноз науки по горбуше в Хабаровском крае сбылся наоборот
Нынешний чётный год по прогнозам учёных должен был стать для Хабаровского края одним из самых уловистых по горбуше, но надежды на хорошую добычу не сбылись. Как рассказал  ИА «Хабаровский край сегодня» председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Кирилл Фирсов, отставание от плановых исчисляется в десятках тысяч тонн.
- Хорошие результаты у промысловиков в Татарском проливе, Сахалинском заливе, в Тугуро-Чумиканском районе, но в Амур горбуша массово не пошла, - отметил Кирилл Фирсов. – Наука объясняет этот факт глобальным изменением климата, к тому же горбуша из тех лососевых, что меньше всего привязаны к месту своего рождения и может уйти на нерест в другие места. Камчатка сейчас буквально захлёбывается от рыбы, а хабаровские промысловики улова не досчитались.




Добыча горбуши и летней кеты в Амуре закроется с понедельника, 13 августа. Подходов осенней кеты ждут позднее и официальная добыча этого подвида лососёвых стартует с 25-26 августа. Промысловики надеются, что инстинкт возврата к месту рождения у кеты окажется сильнее, чем у забывшей про родные реки горбуши.

По официальным данным Росрыболовства на 7 августа 2018 года, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 271 тыс тонн, что на 49 тыс тонн или на 22% выше уровня аналогичного 2016 года. В безусловных лидерах Камчатский край, где добыли 238,4 тыс тонн. Отставание от результатов двухлетней давности сохраняется в Сахалинской области, Приморье и в Хабаровском крае, где вылов снизился на 33 тыс тонн и составил всего 12 тыс тонн.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме