Главное
Экономика, 11 марта, 12:00

Минэкономразвития не пускает дальневосточного краба на аукцион

Эксперты утверждают, что в таком виде законопроект губителен для добывающей отрасли

Минэкономразвития не пускает дальневосточного краба на аукцион
Проект федерального закона о введении в России крабовых аукционов взамен исторического принципа получил негативную оценку Минэкономразвития РФ. В ведомстве заявили, что изменения несут серьёзный риск для отрасли и не обоснованы экономически, подтвердив прогноз ИА «Хабаровский край сегодня» о долгом и громком обсуждении новых правил игры.
- Росрыболовство и Минсельхоз при процедуре подготовки законопроекта не просчитали социально-экономические риски для рыбопромышленной отрасли и потери для бюджетов всех уровней, - отметил заместитель министра экономического развития Савва Шипов. - Не проведён комплексный анализ существующей ситуации в рыбопромышленной отрасли, не представлены возможные альтернативные способы решения проблемы.
В отчёте по законопроекту о крабовых аукционах приведены расчёты для промысловиков. Только в Магаданской и Сахалинской областях в случае введения новых правил будет заморожена реализация проектов на сумму 7 млрд рублей, возникнут необоснованные расходы физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
- Специалисты Минэкономразвития проделали скрупулёзный и объективный анализ 1 492 поступивших замечаний, - заявил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров Герман Зверев. - Мы увидели, что опасения и оценки рыбопромышленного бизнеса услышаны.
Напомним, о возможных изменениях в правилах промысла краба заговорили осенью 2017 года и ещё тогда рыбаки высказали своё мнение: продажа квот на добычу деликатеса с аукционов приведёт только к гонке за быстрой прибылью, предприятия перестанут вкладываться в строительство нового флота. Хабаровский судостроительный завод ещё в 2018 году готовился заложить сразу семь новых краболовов, но заказчик отложил старт проекта из-за возможных изменений в законе.

Компания «Примкраб» из Владивостока, очевидно созданная для перехвата значительной части квот на аукционах, ещё недавно заявляла о готовности заказать сразу 20 новых краболовов и этот проект теперь тоже ляжет на полку до тех пор, пока ситуация с новыми правилами игры не прояснится. Сегодня, 11 марта, документ должен быть рассмотрен в Москве комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности, это может как решить вопрос, так и ещё больше его запутать: на кону бизнес с ежегодной прибылью в сотни миллионов долларов в валюте.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме