Главное
Экономика, 13 июля, 16:30

Хабаровские корабелы ждут волну заказов на новые суда

Заводы края готовы начать массовое производство промыслового флота

Хабаровские корабелы ждут волну заказов на новые суда
Амурский и Хабаровский судостроительные заводы в ожидании постановления правительства России о выделении квот на добычу краба. Документ позволит промысловикам предварительные договорённости с корабелами перевести в твёрдые контракты, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
- У судостроительных заводов хорошие перспективы, они уже сейчас имеют стабильную загрузку, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. - Второй по счету корвет – «Громкий» - в августе перейдет на сдаточную базу Амурского судостроительного завода во Владивостоке.
«Громкий» должен быть передан государственному заказчику уже в октябре текущего года. На заводе продолжается строительство еще двух кораблей такого же класса. Кроме того, в Комсомольске-на Амуре ведётся работа над двумя паромами для линии Ванино-Холмск.
- Наконец-то появилась конкретика по программе «квот под киль», благодаря которой наши предприятия будут обеспечены заказами на долгие годы, - говорит Вячеслав Шпорт. - Вместе с Минпромтргом России мы выработали перечень типовых проектов судов, которые можно строить у нас. Это большие морозильные траулеры, ярусоловы, краболовные суда, маломерные суда для прибрежного лова. Уже есть первые договоренности с рыбаками. Хабаровский судостроительный завод договорился с ООО «Курильский Универсальный Комплекс» и ООО «Монерон» о строительстве серии из 10 рыболовных судов. Также ЗАО «ДМИАК «Восток» разместит на ХСЗ заказ на строительство двух рыболовецких траулеров общей стоимостью 3,45 млрд. рублей.
Между ХСЗ и ООО «Север» заключено соглашение строительстве 7 краболовных судов на общую сумму 8,5 млрд. рублей. В то же время, подписание контрактов и начало строительства сдерживается из-за рассмотрения Правительством РФ постановления о выделение квот на добычу краба. Ожидается, что это постановление выйдет в августе этого года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме