Главное
Экономика, 15 июня, 14:05

Отношения России и Монголии поднимем на новый уровень — Сергей Ивашкин

Глава Минтранса Хабаровского края рассказал о командировке в Улан-Батор

Отношения России и Монголии поднимем на новый уровень — Сергей Ивашкин
В столице Монголии городе Улан-Батор с 7 по 10 июня прошёл экономический форум «Российско-Монгольская инициатива – 2018», по поручению губернатора Хабаровского края делегацию от нашего региона возглавил зампред правительства края, министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин. Федеральный уровень на саммите представили глава Минтранса России Денис Мантуров, помощник президента РФ Игорь Левитин и другие официальные лица, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- О конкретных, реальных договорённостях и результатах форума говорить ещё рано, но сам факт встречи свидетельствует о начатом навстречу друг другу движении, - прокомментировал итоги командировки в Монголию Сергей Ивашкин. - Предложения сторон озвучены, обдумываются и, я уверен, будут оформлены контрактами. Правительство Хабаровского края подтвердило готовность оказать совместным начинаниям всестороннюю поддержку для взаимовыгодных отношений России и Монголии. По другому просто не может быть, ведь руководители наших стран заявили о приоритете в обоюдном развитии экономических контактов, о выходе на новый уровень и расширении политических и культурных связей.
По состоянию на 2017 год потенциал сотрудничества Хабаровского края с Монголией не используется на 100%, взаимный товарооборот за эти 12 месяцев оценены примерно в 390 тыс долларов США. Наш регион поставляет на экспорт в эту страну машины, оборудование, лекарственные средства, взрывчатые вещества и изделия из пластмасс. В обратном направлении везут плавиковый шпат, соль, серу. Шпат нужен для производства стали, возобновление работы единственного на российском Дальнем Востоке металлургического завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре перезапустило и поставки этого ресурса. В частности, для производства 65 тыс тонн жидкой стали необходимо 169 тонн плавикового шпата.
- Подчеркну, потенциал сотрудничества гораздо больше, - уверен Сергей Ивашкин. - К примеру, авиакомпания Aero Mongolia заявила об интересе к покупке пассажирских самолётов «Сухой Суперджет 100», производящихся в Комсомольске-на-Амуре. Лайнеры могут быть поставлены в Улан-Батор и начать полёты из аэропорта имени Чингисхана уже в следующем году. Кроме того, мы заинтересованы в увеличении объёмов поставок в Монголию промышленных взрывчатых веществ ПО «Восход» из Эльбана, продлении контрактов на экспорт лекарств хабаровского АО «Дальхимфарм» и металлопроката «Амурстали» для строительной отрасли дружественного государства.
На форуме было заявлено о взаимном интересе сторон к транспортной сфере - в частности, власти и бизнес Монголии рассматривают несколько вариантов использования российских возможностей по доставке железной дорогой и погрузке на морские суда больших объёмов угля. Кроме этого, на прошедших в Хабаровске Днях международного бизнеса компания из Улан-Батора презентовала цемент собственного производства по достаточно привлекательной цене.
- Зная об интересе Монголии к транспортно-логистическим возможностям Дальнего Востока, мы подготовили презентацию возможностей портов Хабаровского края по перевалке угля в страны азиатско-тихоокеанского региона, - рассказывает Сергей Ивашкин. - Я убеждён, что в условиях современной государственной экономической политики России на Дальнем Востоке есть огромный потенциал сотрудничества. Именно в Хабаровском крае созданы первые территории опережающего социально-экономического развития, имеются льготы Свободного порта Владивосток в ключевом морском транспортном узле в Ванинском районе. Мы ожидаем в ближайшем времени включение в этот режим преференций и Советско-Гаванского муниципального района.
Как отметил зампред правительства Хабаровского края, наш регион объективно, является промышленным центром Востока России, его основу составляют высокотехнологичные машиностроительные предприятия, выпускающие востребованную и конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Создан и успешно работает крупнейший на Дальнем Востоке логистический и транспортный комплекс, включающий железнодорожные магистрали БАМ и Транссиб и автодороги «Уссури» и «Амур», уверенно развиваются мультимодальные транспортные системы на маршруте «Хабаровск — Лидога — Ванино — Холмск».

Напомним, в апреле 2018 года вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в ходе встреч с премьер-министром Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом и вице-премьером правительства Монголии Улзийсайханы Энхтүвшином заявил о цели - увеличить товарооборот между Дальним Востоком России и Монголией в 12 раз.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме