Главное
Экономика, 28 апреля, 13:15

Россия и Монголия активизируют работу по созданию транспортного хаба на ДВ

Состоялась встреча вице-премьера Юрия Трутнева с Президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой

Россия и Монголия активизируют работу по созданию транспортного хаба на ДВ
Вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе двухдневного рабочего визита в Монголию встретился с Президентом страны Халтмаагийном Баттулгой. В работе также принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на информацию Минвостокразвития РФ.

Одной из тем встречи стало развитие транспортно-логистических связей. Монголия, соединенная железной дорогой с Транссибирской магистралью, заинтересована в создании терминала-хаба в одном из дальневосточных портов для дальнейшего экспорта своих товаров в страны АТР, в первую очередь угля и цемента.

Напомним, как ранее сообщало агентство, Хабаровский край для перевалки продукции из Монголии предлагает использовать бухту Окоча в Советской Гавани. 

Юрий Трутнев и Халтмаагийн Баттулга договорились о создании совместной рабочей группы, которая займется изучением данного вопроса. С российской стороны в нее войдут представители Минвостокразвития России, Минтранса России и РЖД.

Халтмаагийн Баттулга назначил руководителей монгольской части группы. Ее возглавит заместитель министра иностранных дел. Также в состав группы войдут представители Минтранса и других ведомств, перед которыми поставлена задача на месте проанализировать транспортный потенциал Дальнего Востока.

Для этого представители Монголии в первой половине мая по железной дороге отправятся на Дальний Восток. По итогам доклада рабочей группы будет принято решение о назначении полпреда Монголии в ДФО.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме