Главное
75 лет Победы, 29 августа, 12:00

Стало известно, как Хабаровский край отметит 3 сентября

В день 75-летия Победы над Японией будут воздушный парад и салют

Стало известно, как Хабаровский край отметит 3 сентября
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Появилось расписание праздничных мероприятий, которые пройдут в городах и посёлках Хабаровского края на 75-летие Победы над милитаристской Японией. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», акт о безоговорочной капитуляции был подписан в Токийской бухте 2 сентября 1945 года. Однако в Советском Союзе приказ об этом был подписан на следующий день. Именно 3 сентября, по аналогии с 9 мая (нацистская Германия также капитулировала 8 мая), был официально объявлен Днём Победы над милитаристской Японией. В этом году Президент Владимир Путин подписал закон, который вернул историческую справедливость. День окончания Второй мировой войны в нашей стране вновь отмечается 3 сентября.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, в этот день в Хабаровске торжественные мероприятия начнутся в 10:00. На это время запланирована церемония возложения цветов и венка к мемориалу на площади Славы. Также цветы возложат к стеле «Город воинской славы» и к памятникам маршалу А.М. Василевскому и маршалу Советского Союза Р.Я. Малиновскому. Участие в памятных мероприятиях примет временно исполняющий обязанности губернатора края Михаил Дегтярёв.

В 12:00 в небе над Хабаровском пролетит боевая авиация. В составе колонны 30 единиц техники, в том числе: вертолёты Ми-8амтш, Ка-52, самолёты военно-транспортной авиации Ан-26, Ан-12, Ту-134, истребители Су-35С и истребители-бомбардировщики Су-34.

Военный историк Александр Филонов - о Дне окончания Второй мировой
13 мая 2020, 09:15 0

Также в первой половине дня во дворах домов, где живут ветераны, выступят фронтовые бригады. Мобильные концертные площадки оборудуют в кузовах ретро-автомобилей.

В 19:30 на стадионе им. Ленина начнется краевое торжественное собрание и концерт. В целях соблюдения санитарных мер, предусмотрена рассадка гостей с соблюдением социальной дистанции, также будут открыты несколько входов.

Закончится череда мероприятий праздничным салютом. Он запланирован на 22:00.

В других городах и селах края в этот день пройдут памятные мероприятия, патриотические акции, возложения цветов. Также муниципальные районы принимают участие во Всероссийской акции «Великое кино великой страны». Зрителям представят киноленты о Великой Отечественной войне. В музеях и библиотеках запланированы тематические выставки и лекции. В школах в этот день пройдут «уроки памяти».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме