Главное
75 лет Победы, 09 июня, 13:30

Водители армейской техники репетируют Парад Победы на аэродроме Калинка

В пригороде Хабаровска начались тренировки мехколонн Восточного военного округа

Водители армейской техники репетируют Парад Победы на аэродроме Калинка
Фото: телеканал Звезда

Водители военной техники приступили к тренировкам юбилейного Парада Победы в пригороде Хабаровска на аэродроме Калинка. В составе мехколонн в этом году армия впервые покажет несколько машин, недавно поступивших на вооружение российской армии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

После репетиций все машины проходят обязательную дезинфекцию. Специалисты РХБ защиты обрабатывают технику специальным хлорным раствором с помощью авторазливочных станций.

На площади Ленина в Хабаровске тренировки пеших и механизированных колонн участников парада запланированы на 13, 15, 17 июня с 20.00 до 22.00. В эти дни движение автотранспорта в центре города будут ограничивать. Генеральная репетиция назначена на 20 июня с 10.00 до 13.00, самый массовый на Дальнем Востоке России Парад Победы начнётся в 10.00 24 июня. 

Минобороны России впервые покажет на этом параде несколько новых единиц вооружения. В торжественном проходе техники примут участие самоходные артиллерийские установки «Малка» и «Гиацинт», доставленные в Хабаровск из Амурской области, а также самоходные минометы «Тюльпан» и РСЗО «Ураган». Историческую часть колонны техники Минобороны представит танки Т-34, ИС-3, самоходная артустановка ИСУ-152, реактивные минометы БМ-13 «Катюша».

Из современных систем вооружения ВВО продемонстрирует танки Т-80, Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные артсистемы МСТА-С, ЗРК «Тор-М2У», реактивные системы залпового огня Торнадо-Г, ОТРК «Искандер», ЗРС С-300 ПС, ЗРС С-400, ЗРПК «Панцирь», тяжелая огнеметная система «Солнцепек». Вместе с колонной клуба «Авторетро» число единиц техники в Параде Победы в Хабаровске 24 июня 2020 года вырастет до 147. 

Пешие колонны тренируются на площади у арены «Ерофей», в марше примут участие около 3 тыс военнослужащих разных родов армии России. Напомним, сам парад 24 июня пройдёт без зрителей на трибунах.

Для жителей края будет организована трансляция парада в эфире телеканала "Губерния", а также онлайн.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме