Главное
75 лет Победы, 04 марта, 17:30

Юбилейный парад Победы в Хабаровске станет самым большим

По площади Ленина пройдут более 4 тысяч солдат и офицеров

Юбилейный парад Победы в Хабаровске станет самым большим
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В штабе Восточного военного округа запланировали увеличить парадную группировку для празднования юбилейной годовщины Победы в Хабаровске. Численность военнослужащих пеших расчётов будет в 1,5 раза больше обычного, около 4 тысяч человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Традиционно в параде Победы в Хабаровске, как в крупнейшем городе Дальнего Востока, участвует больше военнослужащих, чем в других населённых пунктах региона, - говорит руководитель пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев. – В юбилейную 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в краевом центре запланировано увеличить парадную группировки более чем в 1,5 раза, до 4 тысяч человек разных родов войск Минобороны России, МЧС, полиции, курсантов военных училищ и юнармейцев.
Напомним, в 2019 году по главной площади Хабаровска торжественным маршем в День Победы прошли более двух тысяч человек. Кстати, если позволит погода, то горожане во второй раз в истории увидят пролёт над площадью Ленина армейской авиации – вертолётов, истребителей и бомбардировщиков, в том числе построенных на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре.

Впервые в парадных расчётах пройдут сводные батальоны гвардейского отдельного десантно-штурмового соединения ВДВ из Уссурийска, подразделения войск радио-, химической и биологической защиты и связисты ФСО России.

Парады в честь Дня Победы 9 мая 2020 года пройдут также во Владивостоке, Уссурийске, Южно-Сахалинске, Белогорске, Чите, Улан-Удэ. По планам штаба Восточного военного округа в них примут участие почти 14 тысяч человек, в том числе около 10,5 тысяч солдат и офицеров Минобороны РФ. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме