Главное
75 лет Победы, 06 февраля, 13:30

Под Хабаровском нашли письма с фронта в Среднюю Азию

Послания пропавшего без вести бойца передали на хранение в научную библиотеку

Под Хабаровском нашли письма с фронта в Среднюю Азию
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Несколько десятков фронтовых писем пополнили коллекцию Дальневосточной государственной научной библиотеки. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», их передали на вечное хранение сотрудники дома культуры села Ракитное в пригороде краевой столицы.

- Несколько лет назад местные жители принесли в библиотеку вот эти фронтовые письма. Сказали, что нашли их случайно. Видимо, кто-то купил дом, нашёл старые письма. И не придумал ничего другого, как выбросить их. Послания из далёкого прошлого всё это время хранились в нашем ДК, выставлялись на День Победы, детям их показывали, - рассказала директор дома культуры села Ракитное Наталья Капля. – Когда я пришла работать директором клуба, я их прочла. Меня заинтересовала судьба написавшего их парня – Игоря Яковлевича Асташина. Что стало с этим мальчишкой?

Из самих писем и документов, которые были недавно рассекречены и опубликованы в открытом доступе на сайтах «Память народа 1941 – 1945 гг.» и «Подвиг народа 1941 – 1945 гг.», Наталья Капля узнала немного о семье Асташиных. Игорь родился в Саратовской области, но затем с родителями переехал в Среднюю Азию. Тогда многие жители традиционно русских регионов отправлялись туда строить и развивать социалистическое хозяйство. Все письма адресованы родителям Игоря Марии Семёновне и Якову Алексеевичу в «Русскую школу» на станцию Чартак Наманганской области Узбекской ССР. Видимо, его мама там преподавала. Первые послания приходили из Чкаловского военного училища, где Асташин учился перед самым началом Войны. В 1941 году он ушёл на фронт.

- Мне особенно запомнилось его письмо с поздравлением родителям с наступающим 1942 годом. Он нарисовал новогоднюю открытку от руки. Извиняется за качество, мол, «я же не художник», - цитирует письмо директор дома культуры села Ракитное. – Ещё очень тронули слова, что «нет той весёлости, какая была в прошлом году. Вернуть бы её обратно». В других письмах с фронта Игорь благодарит родителей за посылку с хорошим самосадом, постоянно справляется об их здоровье, просит не унывать.

WhatsApp Image 2020-02-05 at 13.47.53.jpeg


Из писем на станцию Чартак удаётся узнать, что Игорь Асташин в 1943 году принимал участие в тяжелейших боях за прорыв немецко-фашистской блокады с Ленинграда.

«Теперь имею сообщить, что 2 июня сего года получил награду – медаль за оборону Ленинграда. Так что мою грудь теперь украшает красная ленточка и медаль, - написал Игорь Асташин матери летом 1943 года. – Жив буду, так будет, что вспомнить».

Увидеть сына с такой наградой Марии Асташиной из с узбекской станции Чартак было не суждено. Как говорится в рассекреченном приказе главного управления кадров Наркомобороны СССР от 24 ноября 1943 года, командир взвода 381 стрелкового полка 109 стрелковой дивизии старший сержант Асташин Игорь Яковлевич 19 сентября 1943 года пропал без вести. Ему тогда было только 20 лет.

- Нам до сих пор не удалось выяснить, как эти письма из Узбекистана, которые семья Асташиных берегла, попали к нам в Ракитное, - говорит Наталья Капля. – Возможно, из Средней Азии уже после войны они переехали Дальний Восток. Но в любом случае письма эти нужно сохранить. У нас в ДК условий для этого нет. Бумага ветшает, записи выцветают.

Эксклюзив75 лет Победы
Архивисты просят жителей края о помощи
04 февраля 2020, 09:00 0

Наталья Капля связалась с поисковым отрядом, который занимается сбором информации об участниках Великой Отечественной войны из Узбекистана. Там подтвердили, что имя Игоря Асташина есть в республиканской Книге Памяти. К истории с найденными в Ракитном фронтовыми письмами подключились представители местной узбекской диаспоры.

- Директор дома культуры Ракитного Наталья Ивановна нашла нашу организацию. Позвонила мне и рассказала историю с фронтовыми письмами. Я понял, что об этом нужно рассказать, попытаться найти больше информации, - говорит руководитель координационного совета межрегиональной общественной организации «Всемирный конгресс узбекских объединений» Рахим Исламов. – Меня эта история тронула до глубины души. Я сам уже много лет ищу место, где похоронен мой дед, который прошёл две войны, но погиб во время Великой Отечественной. Письма старшего сержанта Асташина решили передать краевой научной библиотеке. Там их оцифруют и сделают уголок, посвящённый его памяти. Я уже связался с генеральным консулом Республики Узбекистан во Владивостоке. Будем искать в Наманганской области родственников или хоть кого-то, кто мог знать эту семью.

ИА «Хабаровский край сегодня» со своей стороны также просит откликнуться тех, кто знает что-либо о семье, которая хранила письма Игоря Яковлевича Асташина в селе Ракитное Хабаровского района. С редакцией можно связаться по телефону: 8 984 282 97 37 или по номеру корреспондента: 8 914 777 0109.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме