Главное
75 лет Победы, 04 февраля, 12:30

Хабаровск готовится ко Дню Победы

Андрей Белоглазов рассказал, как пройдёт «Бессмертный полк» в этом году

Хабаровск готовится ко Дню Победы
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Подготовка к празднованию 75-летия Победы и традиционной акции «Бессмертный полк» уже началась в Хабаровске. Тысячи хабаровчан 9 мая пронесут по главным улицам города штандарты с фотографиями героев, чтобы почтить память предков.

Как идет подготовка и где хабаровчанам можно найти информацию о своих родственниках, участниках Великой Отечественной Войны ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал руководитель регионального отделения «Бессмертный полк России» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов.

- Чем «Бессмертный полк» этого года будет отличаться от предыдущих лет? 

- Движение «Бессмертный полк» развивается с 2015 года. С тех пор формат не изменялся. По всей России и на территории различных стран мира (сейчас их порядка 100) на улицы с фотографиями фронтовиков выходят те, кто хочет почтить память героев. Люди разных национальностей, статуса, вероисповедания, пойдут в строе вместе, как и наши прадеды, которые в окопах отражали атаки вражеских сил. 

По собственным наблюдениям, все чаще несут портреты не только участников активных боевых действий, но тружеников тыла, воинов-интернацианолистов, детей войны. Это правильно: и на территории Хабаровского края многие юные работники сделали очень много для победы, трудясь с утра до ночи за скудное пропитание в холодных цехах.

Хотя мы и не ждем рекордов по количеству участников, положительные изменения налицо: в 2015 году по красной линии города прошло 800 человек, в прошлом году - 50 тысяч. 

Корреспондент ИА "Хабаровский край сегодня" поговорил с вышедшими на рекордную акцию
09 мая 2018, 15:55 0


Это связано с тем, что в публичном поле все больше говорят о заслугах прошлого, стараясь защитить историю от фальсификаций. 
Сейчас кажется удивительным, но еще в 90-е годы - начале 2000-х люди в этот день занимались посадкой картофеля на дачных участках. Теперь это праздник для всех возрастов.

- Меняется ли состав участников «Бессмертного полка»?


Он молодеет. Это проявляется и при наборе волонтеров, которые будут обеспечивать порядок, помогать участникам ориентироваться на местности. Теперь не составляет труда найти тех, кто понесет флаг, будет предлагать воду, сопровождать действие. 

Поддерживая тенденцию, ближе к 9 мая хотим запустить волну в социальных сетях, где молодежь будет рассказывать о своих прадедах, ощущая повод для гордости. 
К слову, стремление узнать о своем прошлом влияет и на будущее. В позапрошлом году, например, произошла трогательная история. Юноша из детского дома решил тоже присоединиться к акции, не имея ни малейшей информации о родственниках. Педагоги помогли, узнали, что у него был прадедушка, через которого смогли выйти и на родную тетю, с которой он сейчас тепло общается.

Регулярно посещают акцию представители иностранных государств – приезжают из Австралии, Великобритании, КНР. История у всех своя. Так, у некоторых родственники призывались на фронт с нашего города.

Эксклюзив75 лет Победы
Архивисты просят жителей края о помощи
04 февраля 2020, 09:00 0

- Есть ли обязательные требования к участникам«Бессмертного полка»: наличие фотографии, штендера?

У меня дедушка погиб в 43 году под Полтавой. В семейных архивах обнаружили единственную фотографию, где он совсем юный - одиннадцатилетний. Мы с родственниками несем ее с гордостью. У кого нет и такой ценности, можно нести штандарт с фамилией, именем, отчеством или и вовсе пойти с пустыми руками.

Заказывать штендер необязательно, можно сделать самим. 

Еще в 2015 году, когда в первый раз проходила акция, объехал с друзьями и коллегами все типографии, попросил, чтобы за табличку больше 500 рублей не требовали. Сейчас их некоторые типографии готовы делать бесплатно, но обратите внимание, чтобы это не сказалось на качестве.

- В прошлом году у хабаровчан была возможность узнать информацию о судьбе своих близких, сражавшихся в Великой Отечественной Войне, есть ли такая возможность в этом году?


- Есть. Второй год идет проект «Судьба солдата» совместно с Общероссийским народным фронтом. Волонтеры помогают найти информацию о родственниках, изучая сайты «Память народа», «Подвиг народа», направляя запросы в архивы, расположенные по всей стране. Из 88 обращений помочь удалось в 30 случаях.
Так, один герой посмертно был представлен к награде, при помощи волонтеров медаль была передана его родственникам. 

Ветеранов осталось совсем мало
03 февраля 2020, 09:00 0


Примечательна и другая ситуация. Семья из Комсомольска-на-Амуре была уверена, что их дед Тихон Назаров пропал без вести в 1945 году, и место его упокоения неизвестно. Но после обращения к нам они получили письмо с фотографией могильной плиты с именем Тихона Назарова.

Оказалось, что волонтеры «Бессмертного полка» привлекли к делу известного алтайского журналиста, краеведа, исследователя военной истории из Барнаула Евгения Платунова. Он сумел обнаружить подлинник документа «уточнения потерь» за 1943 год и могилу Назарова на Новосибирском кладбище.

Обратиться за помощью хабаровчане могут уже сейчас по адресу - Муравьева Амурского 4, 412 кабинет. 

- Какие важные акции, связанные с празднованием 75-летия Победы, нужно ждать хабаровчанам?


- В прошлом году впервые был запущен федеральный конкурс эссе для школьников «Правнуки победителей». Со школьных скамей дети должны знать свою историю и историю страны. На федеральном уровне конкурсное жюри отобрало 10 работ, в награду ребята из регионов отправились в Москву на шествие «Бессмертного полка» по Красной площади. В список, к сожалению, не попали хабаровчане. Надеюсь, что в этом году ситуация изменится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме