Главное

Как маленькому хабаровскому музею обойти «Грэмми»

03.03.2023
Веретенникова
Евгения

Руководитель первого в Хабаровске частного музея «Мир говорящих машин» Евгения Веретенникова о неумирающих звуках:

- В этом году наш первый в крае частный музей отмечает своё пятилетие. Кто бы мог подумать, что старенький советский патефон, который много лет назад мой муж Андрей Веретенников купил на развалах старых вещей на Центральном рынке Хабаровска, вырастет не просто в семейное увлечение, а станет делом всей нашей жизни!

Мой супруг сам отремонтировал видавший виды аппарат. Нашли пластинки, послушали и буквально загорелись этим делом. Стали собирать патефоны, граммофоны, пластинки. Привозили их из путешествий, собирали по всему Дальнему Востоку, покупали на аукционах. Так я приобрела и подарила мужу на день рождения один из первых фонографов фирмы Томаса Эдисона. Он был произведён в 70-х годах позапрошлого века. С его помощью можно было записывать голос человека на восковые цилиндры, а потом воспроизводить их. Он сейчас в коллекции нашего музея.
Так постепенно росла коллекция: от фонографов и музыкальных шкатулок до бобинных, кассетных магнитофонов и CD-проигрывателей. Она рассказывает о том, как люди слушали музыку в разные периоды истории, а через это мы узнаём и том, какими были торгово-экономические связи, как музыкальные аппараты попадали к нам.

ЭксклюзивКультура
Фонограф 1876 года, фронтовые патефоны, музыка «на костях» и другие раритеты уникальной коллекции
30 ноября 2017, 14:30 0

Вся эта растущая коллекция сперва помещалась в рабочем кабинете мужа. Люди приходили к нему по деловым вопросам, а, увидев это, забывали зачем пришли. Говорили только о музыке. Ведь у каждого в детстве дома была та или иная «говорящая машина», с которой связано множество семейных историй. Потом нас попросили организовать временную выставку в краеведческом музее. В 2015 году под наш патефон вся Комсомольская площадь Хабаровска танцевала «Вальс Победы».

Когда экспонатов накопилось уже столько, что их было сложно вместить в кабинете мужа, мы задумались о создании полноценного частного музея. Было совершенно непонятно, как это сделать. В нашем регионе частных музеев не было совсем. Стала изучать этот вопрос. Оказалось, что на западе России частных музеев огромное количество. В Санкт-Петербурге, например, есть музей граммофонов и самоваров недавно скончавшегося циркового артиста Владимира Дерябкина. Он ещё при жизни предложил нам присоединить нашу коллекцию к его, но это был не вариант. Тем не менее, его опыт помог нам разработать концепцию музея, его идею.
В 2018 году нам передали в аренду историческое здание по улице Фрунзе, 50. В построенном до революции доме Перельштейна долго находились всевозможные учреждения. Но к моменту, когда его нам предложили, оно уже пару лет пустовало. Задача была открыть музей к 160-летию Хабаровска в конце мая 2018-го, а ключи от здания нам вручили только в апреле. Нам помогали всем миром, кто-то бригады ремонтные нанимал, кто-то стройматериалы предоставлял. Вы не представляете, что это было. Мы тут дневали и ночевали. И музей родился!

Наш маленький музей стал точкой притяжения в Хабаровске. Тут проводятся постоянно виниловые вечера, музейники, идут экскурсии. То, что мы не получаем постоянных денег от государства – всё-таки учреждения частное – заставляет нас постоянно быть в поиске новых форм. А вообще-то это бизнес. Историческое здание нуждается в постоянном поддержании, потому мероприятия у нас платные. Стараемся работать в плюс, но заработанное откладываем. Часто хочется приобрести новый экспонат, бывают месяцы, когда посетителей мало и нужно из каких-то источников покрывать затраты на коммуналку и так далее.

Музей «Мир говорящих машин» раздает свои сокровища
14 ноября 2019, 16:00 0

Очень важную роль в работе музея играет сайт. Это же визитная карточка, возможность информировать посетителей, продавать билеты. Его первый вариант я создала буквально «на коленке» на базе одной из зарубежных платформ. В прошлом году он оказался фактически закрыт. Западная компания, на чьих серверах размещался наш ресурс, следуя политике санкций против нашей страны, отказалась поддерживать наш портал. Тогда помог краевой центр «Мой бизнес». Они оказывают подобную помощь предпринимателям. Я написала заявку, что нам срочно нужно запустить сайт. И мы получили субсидию, поработали с интернет-агентством и они восстановили наш ресурс и даже сделали его намного лучше, чем было раньше.

История с санкциями помогла нам и в другом случае. Мы задумались о необходимости запатентовать свой бренд. Придумали логотип с надписью «Мир говорящих машин» и рисунком маленького граммофона сверху. Подали его в патентное бюро - пришло возражение от организаторов музыкальной премии «Грэмми» из США. Им показалось, что наш граммофончик слишком уж похож на их лэйбл. Мы пытались возражать, мол, мы же занимаемся только музейной деятельностью. Пришёл ответ: у «Грэмми» тоже есть свой музей. В первый раз мы получили отказ в регистрации бренда. Было это ещё до февральских событий прошлого года. Но, когда уже после введения санкций мы обратились в патентное бюро с той же просьбой, нас зарегистрировали, невзирая на какие-либо возражения из-за океана.
Сейчас уже наш небольшой частный музей получает предложения из других регионов России с просьбами подумать об открытии подобных учреждений там по франшизе.


По теме