Главное

Не бояться: успешный бизнес в женских руках

09.12.2022
Лопатина
Юлия
Член кооператива «Краснореченский» Юлия Лопатина о том, как возродить заброшенную ферму и за несколько лет превратить ее в преуспевающий животноводческий бизнес:
- В 2017 году я приехала в «Краснореченское», чтобы купить мясо. А так получилось, что купили ферму. Тогда уже, конечно, она была практически заброшена. И мы с мужем решили восстанавливать. Честно вам скажу, коров я тогда видела практически впервые в жизни. В 2018 году мы завезли 100 голов КРС, в 2019 – еще 110. За два неполных года удалось практически полностью восстановить помещения и в несколько раз увеличить поголовье.
ЭксклюзивЭкономика
Юлия Лопатина и Николай Скалюк нашли способ увеличить производство молока
15 июня 2018, 16:30 0


Сейчас у нас в хозяйстве более 500 коров элитного поголовья. Работают фермеры, зоотехники, пользуемся процедурой искусственного осеменения.
Одна наша корова из элитного поголовья дает 24 литра молока – такого показателя в Хабаровском крае никогда не было и сейчас нет. Конечно, есть породы, которые дают и 50 литров. Но нам гораздо важнее качество, чем количество. Наше молоко каждый месяц проходит проверку по всем параметрам. Коровы также два раза в год обязательно сдают кровь на анализы.
У молока коров наших пород повышенный уровень белка, жирности. Из него получаются отличные сливки, сливочное масло, кефир, варенец, ряженка, йогурт, творог. Вся эта молочная продукция представлена в торговых сетях. Там же есть и большой ассортимент мяса и мясных продуктов. Также сравнительно давно мы запустили производство мягкого сыра.
Губернатор Михаил Дегтярев гарантировал дальнейшую поддержку сельхозпроизводителям края
29 марта 2022, 19:30 0


Сейчас у нас получается около 5,5 тонн молока в смену. Для эффективной работы поставим еще один коровник – на 200 голов – это позволит нам увеличить производство молока до 10 тонн. Так мы сможем в ближайшее время запустить цех по производству твердого и полутвердого сортов сыра.
К концу этого месяца планируем расширять производство: установим цех для полуфабрикатов. Так, в магазинах появятся пельмени, вареники с различной начинкой, холодец и многое другое. 
Спрос на всю молочку большой, однако цены мы не повышаем. Единственный раз за все это время, когда мы чуть-чуть повысили стоимость продукции – в начале 2020 года. С тех пор держим. В самых смелых планах – открыть свой магазин с социальным отделом с льготными ценами. В этом нам, в том числе, помогает краевая и федеральная субсидии для возмещения затрат на корм, ветеринарные проверки. Это 12 рублей на 1 литр молока, выплачивается раз в квартал. Конечно, очень помогает, ведь статья расходов на корм для коров одна из самых внушительных. Поддержка здесь нам необходима.
Финансовую поддержку получат овощеводы и картофелеводы
08 августа 2022, 10:12 0


Сейчас, конечно, у нас большое поголовье, экологически чистая продукция «Краснореченского» пользуется спросом. Но раньше я и подумать не могла, что стану фермером. У меня был абсолютно другой бизнес, я всегда была городским жителем. Но это очень благодарное дело. Трудное, но благодарное.
Все своими руками, за качеством следишь сам, уверен, что все свежее и произведено на высоком уровне. К тому же, можешь сам обеспечить людей рабочими местами со всеми социальными гарантиями. Наверное, даже если бы у меня сейчас была другая основная работа, то все равно бы купила ферму.

По теме