Главное
Экономика, 08 августа, 10:12

Хабаровским аграриям готовят новые федеральные субсидии

Финансовую поддержку получат овощеводы и картофелеводы

Хабаровским аграриям готовят новые федеральные субсидии

В правительстве России готовят к введению новые меры поддержки для аграриев, занимающихся картофелеводством и овощеводством. Как подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин, проект предусматривает выплату производителям сельхозпродукции денег из федерального бюджета на агротехнологические работы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  

По расчётам Минсельхоза России, такая федеральная субсидия поможет достичь установленных правительством страны целевых показателей – к 2030 году производство овощей должно вырасти на 20%, картофеля — на 18%. Отдельные пункты программы предусматривают финансовую поддержку отечественной селекции и развитие семеноводства.

ЭксклюзивЭкономика
Перед регионом стоит задача обеспечивать себя этим овощем на 90% к 2026 году
16 июня 2022, 16:13 0
 
В Хабаровском крае, по данным регионального Минсельхоза, картофель и овощи выращивают 13 предприятий и 86 крестьянских или фермерских хозяйств. До сегодняшнего дня главными аграрными центрами по производству этих культур был юг края, Хабаровский и имени Лазо районы. Сегодня всё больше овощей и картофеля начинает выращиваться в Амурском, Комсомольском и Нанайском районах. 

- В 2022 году посевные площади Хабаровского края под картофель составили 7 тыс. га, что на 3% выше показателей прошлого года, овощи – 2,4 тыс га, плюс 5%, - отметили в ведомстве. - В этом году аграриям, занимающимся выращиванием картофеля и овощей, на проведение работ выделено 4,4 млн руб. На приобретение элитных семян в региональном бюджете на 2022 год предусмотрено 14 млн рублей. В настоящее время в министерстве рассматривают документы от сельхозтоваропроизводителей, выплаты фермерам запланированы на август.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме