Главное
Экономика, 16 июня, 16:13

В Хабаровском крае позаботятся о хранении и селекции картофеля

Перед регионом стоит задача обеспечивать себя этим овощем на 90% к 2026 году

В Хабаровском крае позаботятся о хранении и селекции картофеля
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край за четыре года должен нарастить самообеспеченность картофелем с нынешних 70 до 90%. Для этого в регионе необходимо фактически заново создать сеть современных овощехранилищ и усилить селекционную работу. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

- Фермеры и предприятия, занимающиеся овощеводством и картофелеводством, имеют небольшие овощехранилища, которые обеспечивают возможность хранения в сезон. Для обеспечения круглогодичного хранения сельскохозяйственной продукции, производимой хозяйствами края, требуются мощности не менее 150 тыс. тонн. На сегодняшний день фермеры могут построить овощехранилища с господдержкой и получить на данные цели грант до 30 млн. рублей. К примеру, в текущем году в рамках гранта на создание семейных ферм победителем было признано фермерское хозяйство, которое будет строить на территории своего хозяйства овощехранилище мощностью хранения около тысячи тыс. тонн овощей и картофеля. Также в одном из южных районов края рассматривается возможность реализации проекта по строительству современного оптово-распределительного центра, - объяснил главный специалист отдела растениеводства управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы Минсельхоза Хабаровского края Александр Селиверстов.

Опыт аграриев Европейской части России используют для возрождения дальневосточного картофелеводства
08 июня 2022, 10:00 0

Согласно утверждённым федеральным Минздравом нормам потребления, Хабаровскому краю в год требуется примерно 150 тысяч тонн картофеля. В этом году в регионе рассчитывают собрать с полей, а также личных огородов 102 тысячи тонн. Остальное придётся докупать у соседей, в регионах Сибири, Европейской части России и даже у иностранных поставщиков.

Ещё один крайне важный аспект самообеспечения картофелем – семенной материал. В настоящее время его завозят из Сибири, Приморья и Амурской области. В Хабаровском крае уже началась подготовка к производству собственного посадочного материала.

ЭксклюзивМнения
Фермер-новатор Леонид Игумнов об истинных причинах взлёта цен на овощи
18 июня 2021, 14:00 0

- В текущем году предприятия края завезли более 150 тонн элитного картофеля для заготовки семян на следующий год. При хорошей урожайности мы получим до 600 тонн собственных семян в этом году. В планах создание семеноводческого центра по тиражированию семян картофеля на базе одного из предприятий края, - добавил специалист.

Напомним, с 2023 года Минсельхозом России поддержка производства картофеля и овощей выделена в отдельный федеральный проект, в котором Хабаровский край примет участие. Уже в этом году отвечающее за аграрный сектор нашего региона ведомство намерено ввести гранты на приобретение оборудования для картофелеводства, желающие нарастить объёмы производства картофеля и овощей, могут получить дополнительные земельные участки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме