Главное

Музыка в Хабаровском крае - флагман развития региона

20.10.2022
Мосин
Игорь
Директор хабаровской краевой филармонии Игорь Мосин о двойном дне рождения с краем:

- Так случилось, что Хабаровская краевая филармония была образована в тот же день, что и Хабаровский край. И все эти годы мы идем рука об руку с краем. Я думаю, так произошло явно не случайно, а звезды так сошлись. И филармония у нас всегда была флагманом музыкального искусства. В переводе само слово «филармония» означает любовь к гармонии. И эту любовь, которой обладает каждый артист и сотрудник филармонии, мы передаем нашим слушателям и землякам, когда выезжаем на концерты.

Если говорить о знаковых мероприятиях, которые проходят в хабаровской Краевой филармонии, прежде всего отметим, что благодаря правительству Хабаровского края в этом году мы впервые смогли выехать в отдаленные уголки региона и порадовать своим творчеством жителей Охотска, Николаевска-на-Амуре, Чумикана и села им. Полины Осипенко.

Впервые за долгие годы это стало возможным.
Также в этом году мы выбрали нового главного дирижера дальневосточного академического симфонического оркестра. Им стал Антон Сергеевич Шниткин.

ЭксклюзивКультура
Антон Шниткин о пути на Дальний Восток, учёбе в замке и работе с великими музыкантами
30 сентября 2022, 14:10 0


В течение года у нас проходит много различных мероприятий для разных групп и возрастов. Очень активно мы готовим концерты для детей и молодежи. Прежде всего, это множество программ по Пушкинской карте. Это замечательное событие в нашей стране, когда каждому молодому человеку в возрасте от 14 до 22 лет вручена карта, и он может за счет зачисленных на нее государственных средств приобрести билеты на любой концерт. И все чаще молодые люди приходят к нам в филармонию. Совместно с правительством края мы делаем все возможное для того, чтобы поддерживать эту тенденцию.

Недавно к нам приезжала замечательная органистка. Кстати, уникальный орган, который стоит в стенах нашей филармонии с 2002 года, появился благодаря правительству Хабаровского края. Это единственный электронный орган на Дальнем Востоке, главное достояние большого зала. А весной по традиции состоится XI международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. И для наших хабаровчан в этом году мы планируем сделать билеты по очень демократичным ценам.

ЭксклюзивКультура
Уникальная площадка, где смогут выступить даже неопытные исполнители, заработает в ноябре
18 октября 2022, 12:20 0


Хочется сказать, что наш Хабаровский край всегда отличался высоким уровнем культуры и большой любовью к музыкальному искусству. Чем больше музыки будет звучать в наших сердцах, тем легче и лучше мы будем жить. Наша культура – она для всех. Есть замечательное выражение: «Театр – не для всех, но для каждого». Я думаю, что этот тезис очень применим и для нашего искусства. 

Весь коллектив хабаровской Краевой филармонии поздравляет наш замечательный край с Днем образования! Мы желаем, чтобы в регионе процветало искусство и все народны жили в дружбе и понимании. Потому что наш Хабаровский край всегда был многонациональным, на его территории всегда проживало много этносов. И развитие многонациональной культуры позволяет делать его таким, каким мы хотим его видеть. Еще раз с Днем рождения!

По теме