Главное

Шум вокруг тишины

24.08.2022
Беленькая
Ольга
Руководитель некоммерческого партнёрства «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая о том, кто должен бороться с шумом в многоквартирных домах:

- На управляющие компании хотят возложить новую обязанность — следить за соблюдением тишины в многоквартирных домах и в случае нарушений обращаться в полицию. Такая идея представлена в Минстрой РФ, инициативу поддерживают в Госдуме.
Инициаторы идеи считают, что это позволит эффективнее привлекать нарушителей – шумных соседей к ответственности. При этом эксперты считают, что в квитанциях на оплату услуг ЖКХ не должна появиться дополнительная строка в связи с новой обязанностью УК.
На мой взгляд, предлагаемые авторами законопроекта поправки возлагают на управляющие организации и ТСЖ несвойственные им функции. 
Помочь в решении этой проблемы может только одно – неотвратимость наказания. Если шумные соседи будут привлекаться к административной ответственности и такие дела получат публичную огласку, возможно, это снизит количество нарушений.
Цель работы управляющих организаций и ТСЖ – управление общим имуществом дома, его содержание и ремонт, чтобы люди чувствовали себя комфортно и безопасно, но никак не наведение общественного порядка и решение конфликтных бытовых ситуаций между соседями. Это уже полномочия органов власти.

Периоды времени, когда запрещено шуметь, решено существенно расширить
12 июля 2022, 14:08 0

Доводы авторов законопроекта о том, что управляющие организации и ТСЖ быстрее смогут среагировать на нарушения, не имеет никаких оснований.
Нарушения тишины чаще всего происходят в ночное время. В управляющей организации и ТСЖ в круглосуточном режиме работает только аварийно-диспетчерская служба, задача которой незамедлительно ликвидировать аварийные ситуации. В круг обязанностей слесаря не входит выяснение отношений с соседями по поводу громкой музыки или что хуже – вмешательство в их семейные конфликты, даже если они становятся достоянием всего дома.
Сейчас законы о тишине действуют на уровне регионов. Например, Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях запрещает в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях нарушать тишину и покой с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов в будние дни.
Этот запрет не распространяется на естественные звуки, например, плач ребенка, а также на шумы, связанные с предотвращением правонарушений или устранением последствий аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций.
ЭксклюзивОбщество
Что и как делят соседи в Хабаровске и его окрестностях
10 апреля 2019, 11:00 0

Если соседи веселятся всю ночь или слишком громко выясняют отношения, должностные лица муниципалитета составляют протокол и привлекают нарушителей к административной ответственности. А вот если нарушается общественный порядок, должна реагировать полиция. Причем тут управляющая компания?
Если же издаваемый шум - производственного характера, например, громко работают кондиционеры, холодильное оборудование, что особенно актуально, когда они установлены в магазинах или иных нежилых помещениях в многоквартирном доме, в этом случае необходимо обращаться в Роспотребнадзор, который сделает необходимые замеры и в случае превышения допустимых уровней примет меры.
К слову сказать, допустимый уровень шума в квартире днем с 7 утра до 23.00 часов варьируется от 40 до 55 дБ, что сопоставимо со звуком обычной человеческой речи и ночью — от 30 до 45 дБ, это не громче звука работающего холодильника. По СанПиН уровень шума может колебаться на 5 дБ, но не более.
Понятно, все мы люди, периодически занимаемся ремонтом, отмечаем праздники, принимаем гостей, не особо задумываясь об уровне Дцб, которые воспроизводим. Но давайте все -таки помнить о соседях. Ведь добрососедские отношения дорогого стоят.
По теме