Главное
Общество, 12 июля, 14:08

В Хабаровском крае наконец-то примут отдельный закон о тишине

Периоды времени, когда запрещено шуметь, решено существенно расширить

В Хабаровском крае наконец-то примут отдельный закон о тишине
Фото: pixabay.com

Постоянный комитет Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления рекомендовал принять законопроект о тишине. О необходимости такого закона в регионе говорят с 2017 года. Но тогда его не удалось принять из-за бюрократических тонкостей, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

Частично вопрос решался наличием в региональном Кодексе об административных правонарушениях статьи №34. Она даёт право правоохранительным органам составлять протоколы, а муниципалитетам выписывать штрафы злостным нарушителям покоя своих соседей.

- Эта статья уже не работает в случаях, когда покой граждан нарушается не внутри многоквартирных или индивидуальных жилых домов, а со стороны близлежащих объектов: кафе, ресторанов, автостоянок и так далее, - объясняла старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти региона, органами местного самоуправления Наталия Титова.

ЭксклюзивОбщество
Его на рассмотрение Законодательной думы внёс прокурор региона
26 февраля 2022, 10:00 0

Весной этого года краевые депутаты одобрили «Закон о тишине» в первом чтении. Но затем к нему поступил целый ряд поправок.

- Во время работы над законопроектом я провёл опрос жителей края в социальных сетях и на информационных ресурсах. По его итогам большинство участников высказались за продление периодов, в которые необходимо соблюдать тишину, чтобы обеспечить гарантированное время для ежедневного отдыха в утренние часы и дневное время воспитывающих детей дошкольного возраста жителей края и пожилых граждан, - рассказал депутат Законодательной думы Хабаровского края Владислав Чечиков.

В частности, в будние дни время, когда не допускается шуметь, продлили на два часа по утрам с семи до девяти часов.

Таким образом после одобрения в окончательном чтении шуметь в Хабаровском крае нельзя будет в следующие периоды времени:

  • с 22 до 9 часов местного времени в будние дни;

  • с 22 до 10 часов местного времени в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни, установленные статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации;

  • с 13 до 15 часов местного времени ежедневно.

Шумной работе могут предоставить всего три дня в неделю
28 января 2021, 13:00 0

Под шумом понимается

  • использование звуковоспроизводящих устройств и (или) иных источников шума, устройств звукоусиления, включая установленные на транспортных средствах;

  • применением пиротехнических средств;

  • выполнением строительно-монтажных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, сопровождаемых шумовым (вибрационным) воздействием.

Тишину и покой других граждан в указанные выше периоды времени все будут обязаны соблюдать в жилых домах, на придомовых территориях, на детских и спортивных площадках, примыкающих к жилью улицах, площадях, автостоянках. Также нельзя шуметь на территориях образовательных, медицинских организаций, санаториев, других структур, которые оказывают услуги по временному пребыванию людей. Отдельно оговаривается необходимость в часы тишины соблюдать покой на дачах.

 Для нарушающих покой граждан предусмотрены предупреждения, а также штрафы от 2 до 4 тысяч рублей и от 4 до 5 тысяч рублей за повторное правонарушение.

В окончательной редакции «Закон о тишине» депутаты краевой думы планируют принять уже в июле этого года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме