Главное
Общество, 26 февраля, 10:00

В Хабаровском крае примут отдельный «Закон о тишине»

Его на рассмотрение Законодательной думы внёс прокурор региона

В Хабаровском крае примут отдельный «Закон о тишине»
Фото: pixabay.com

Прокурор Хабаровского края Николай Рябов внёс на рассмотрение депутатов Законодательной думы проекты «Закона о тишине» и поправок в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в региональном парламенте по этому поводу состоялось их общественное обсуждение.

- В прошлом году в органы прокуратуры поступило более 45 тысяч письменных обращений от граждан. Анализ показал, что очень значительная их часть касалась проблемы обеспечения общественного порядка в населённых пунктах края и, в том числе, вопросов соблюдения тишины и покоя, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти региона, органами местного самоуправления Наталия Титова. – В настоящее время в Хабаровском крае нет нормативного правового акта, который бы регламентировал обеспечение тишины и покоя граждан. На это обстоятельство обратили внимание наши коллеги из Генеральной прокуратуры России.
Вопрос о расширении полномочий полиции в борьбе с шумными соседями не решен
01 сентября 2017, 12:30 0

Ещё в 2017 году агентство писало, что краевой «Закон о тишине» завис в бюрократических дебрях. Частично вопрос решался наличием в региональном Кодексе об административных правонарушениях статьи №34. Она даёт право правоохранительным органам составлять протоколы, а муниципалитетам выписывать штрафы злостным нарушителям покоя своих соседей.

- Проблема в том, что закреплённый в статье №34 КоАП Хабаровского края состав административного правонарушения не даёт действенного инструмента для привлечения виновных лиц к ответственности. Эта статья уже не работает в случаях, когда покой граждан нарушается не внутри многоквартирных или индивидуальных жилых домов, а со стороны близлежащих объектов: кафе, ресторанов, автостоянок и так далее, - объяснила Наталия Титова.
Новый закон даст право штрафовать за шум в неположенное время не только соседей, но и громкую ночную компанию, например, во дворе. Нельзя будет шуметь с 13 до 15, а также с 22 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и праздники даже в садовых товариществах, на спортплощадках, улицах и площадях рядом с жилой застройкой. Для нарушающих покой граждан предусмотрены штрафы от 2 до 4 тысяч рублей и от 4 до 5 тысяч рублей за повторное правонарушение.

Шумной работе могут предоставить всего три дня в неделю
28 января 2021, 13:00 0

Дискуссию у депутатов и представителей общественности вызвало соображение: а как же быть с ночным ремонтом дорог или очисткой снега в тёмное время суток. Сейчас много говорится о том, чтобы такие работы выполнялись именно по ночам, чтобы не создавать пробки в рабочее время. Однако, если законопроект будет принят в нынешнем виде, дорожникам и руководству подрядных организаций могут грозить куда более серьёзные штрафы до 15 и 20 тысяч рублей.

- Я предлагаю предусмотреть в этом законопроекте исключающую норму, предусматривающую производство имеющих общественное значение работ. Ведь строительство, ремонт и очистка дорог важны для всех нас. Во время сверхурочного выполнения этих работ можно было бы сделать исключения и потерпеть этот шум, - отметила председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.
Представитель краевой прокуратуры отметила, что, изучая вопрос, видела в нормативных актах о тишине и покое граждан других регионов подобные оговорки. Скорее всего, законопроект будет доработан. После обсуждений Общественный совет при краевом парламенте единогласно рекомендовал депутатам рассмотреть и принять законодательные изменения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме